Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Укреплять петербургские берега начнут с Курортного района

Опубликовано: 31.03.2015 Просмтотров: 4 042
Укреплять петербургские берега начнут с Курортного района

Программа берегоукрепления обсуждалась на заседании Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Санкт-Петербурга. Наиболее плачевная ситуация сложилась на данный момент на комаровском берегу, побережье в Репино, на берегах в сестрорецком парке "Дубки" и Нижнем парке Петергофа. Здесь суша тает буквально на глазах.

Чтобы сохранить городские пляжи, необходим генеральный план берегоукрепления, разработкой которого сейчас занимаются петербургские специалисты. Как отметили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, масштабный проект очень дорогой, и поэтому было принято решение воплощать его в жизнь поэтапно.
Сейчас запланировано выделение около 19 млн рублей на первый этап работ. Участок немаленький – это весь Курортный район, а точнее, побережье района. Функционирование дамбы и изменившаяся ситуация в Невской губе повлияли на состояние берегов именно в этом районе. В комитет неоднократно обращались и глава района, и жители, и районный экологический совет с просьбой принять меры.

Участок, который войдет в пилотный проект, начинается от пос. Смолячково и заканчивается Лахтинским разливом. При разработке проекта петербургские специалисты использовали опыт коллег из Крыма и Сочи. Как отмечают эксперты, главное – не просто привезти песок на берег, но и удержать его. Для этого необходимо построить надежную инженерную защиту. Кроме того, нужно учитывать, что от укрепления одного участка берега в дальнейшем могут пострадать соседние пляжи. Чтобы исключить такие ошибки, специалисты решили создать пилотный проект пока только для одного участка. Если с финансированием будет все в порядке, то за три года генеральная схема берегоукрепления для Санкт-Петербурга будет создана. Это позволит привлечь в том числе и средства федерального бюджета.

Купаться еще рано
В текущем году серьезные бюджетные средства будут направлены не только на укрепление берегов, но и на очистку городских водо­емов. Всего на уборку водных объектов от наплавных загрязнений и мусора будет выделено около 49 млн рублей. Запланирована расчистка русла р. Малая Сестра, Обводного канала, Гребного канала и русла Обводного канала в Кронштадте. В следующем году сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности намерены приступить к очистке водоемов Таврического сада, Серебряного пруда, пруда у Октябрьской ул., водоема рядом с бульваром Трудящихся в Колпино.

Несмотря на то что в этом году очистка коснется Сестрорецкого Разлива, представители комитета не советуют петербуржцам здесь купаться. По крайней мере до соответствующего разрешения Роспотребнадзора.

"Не стоит забывать, что у комплексной программы по очистке водоемов другие цели – сделать так, чтобы водный объект не прекратил свое существование. А угрозы для этого существуют", – сказал председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев.

В планах у комитета завершение капитального ремонта плотины № 2 Ижорского водо­хранилища до конца сентября текущего года и окончание ремонта плотины Ржевского гидроузла на реке Большая Охта – объекта культурного наследия. Кроме того, будут проведены работы по восстановлению и экологическому оздоровлению пруда на территории объекта культурного наследия федерального значения "Дача Ю. П. Самойловой". Также будут проведены проектные работы по капитальному ремонту плотины и коллектора на территории Красногородской бумажной фаб­рики, а также по капитальному ремонту гидротехнического сооружения "Отвод реки Старожиловки в Большое Суздальское озеро".

И снова Красный Бор…
Отдельной строкой можно выделить статью расходов на полигон Красный Бор. На непрерывную эксплуатацию гидротехничес­ких сооружений полигона город в этом году выделит около 70 млн рублей.

По словам Валерия Матвеева, на данный момент готовится проектная документация для нового перерабатывающего завода. Планируется, что проект сначала пройдет общественную экспертизу, после чего его ждет государственная экспертиза. Уже после этого можно говорить о строительстве объекта. Финансовую поддержку готово оказать Минприроды. Как отмечают представители Красного Бора, до середины мая на объекте будет заменен старый шлюз-регулятор, после чего никаких утечек опасных отходов с территории точно не будет.

По словам Валерия Матвеева, на сегодняшний день актуальной остается проблема несанкционированных свалок, в том числе и опасных отходов. Так, например, за последние 2 недели емкости с ядовитыми веществами были обнаружены в поселках Понтонный Колпинского района и Лисий Нос Приморского района. Единственным местом, где возможно разместить эти опасные находки, является полигон Красный Бор. Туда же была доставлена и цистерна, упавшая с автоплатформы в ночь с 19 на 20 марта в поселке Володарский.

Екатерина Шабанова Сайт - spbdnevnik.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
С 1 мая 2010 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее-Комитет) приступает к регулярному сбору у населения опасных отходов с помощью
В границах Петербурга обнаружены редкие виды животных и птиц: серый тюлень, полярная крачка, тетеревятник и неясыть. Они будут занесены в городскую Красную книгу, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе
Комиссией под председательством первого заместителя председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Алексея Петрова состоялась приемка работ 2-го
29 ноября в Сестрорецке состоится запуск станции мониторинга поверхностных вод. Это автоматизированная система создана для получения оперативной и достоверной информации о качестве и состоянии
Решение повторно выйти на уборку в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды принял председатель Комитета В.Н.Матвеев. «В результате субботника на особо охраняемых природных территориях
Общественность Сестрорецка вместе с ЭКОпатрулем (РОО "ЭкоВахта СПб") вмешалась в ситуацию, происходившую на мосту у СИЗ (переход с ул.Володарского на ул.Воскова) - переход был сооружен с
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?