Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В НИИ онкологии имени Петрова прошла первая в мире операция по аутотрансплантации трахеи

Опубликовано: 02.07.2015 Просмтотров: 3 274


Первая в мире операция по аутотрансплантации трахеи прошла в петербургском НИИ онкологии имени Петрова. Уникальность операции в том, что протез трахеи почти на 100% состоит из ткани самой пациентки.

Нина Анатольевна родом из Сыктывкара. Двенадцать лет назад она излечилась от злокачественной опухоли трахеи, но в прошлом году болезнь вновь поразила тот же орган. Надежду на выздоровление давала технология аутотрансплантации, недавно разработанная в петербургском НИИ онкологии. Риск стать первой пациенткой хирургов не испугал Нину Анатольевну.

Нина Анатольевна, пациентка: "Сегодня 21-й день после операции. Чувствую себя прекрасно. Я жить хочу. До операции была физическая немощность – что-то сделать невозможно. Наклониться, подняться на этажи, кушать трудно было. А сейчас у меня аппетит хороший. Я поправляться стала".

Хирурги и сотрудники лаборатории научного отдела онкоиммунологии готовили аутотрансплантацию полгода. Протезирование трахеи до сих пор считалось в мировой медицине нерешенной проблемой. «Горько было смотреть в глаза пациентам, которым мы не могли помочь», - признается Евгений Левченко. К созданию этой технологии он шел всю жизнь.

Сообщает сайт - 1tvspb.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
С гордостью сообщаем, что первая сестрорецкая акция по сбору вторсырья прошла более, чем успешно. Спасибо всем, кто пришёл "сдаваться"! Вы делаете мир чище, а свалки вокруг города меньше.
СПб ГБУЗ "Городская больница №40"Городская больница №40 в Сестрорецке — единственное медицинское учреждение в Петербурге, в котором при онкологических заболеваниях выполняются операции с
Впервые в России хирурги проводят вмешательство на тазобедренном суставе. Травмы его очень распространены - особенно среди пожилых людей.
Реконструкция была посвящена годовщине начала Выборгской наступательной операции. Депутаты Муниципального совета Сестрорецка сказали теплые слова в адрес собравшихся и напутствие молодежи. Бой шел
Конкурс народного признания «Наш любимый врач» завершился в Петербурге победой замечательного педиатра и прекрасного человека Елены Анатольевны Елгиной. Вся её трудовая биография связана с больницей
На этот раз сотрудничество двух стран коснулось медицины. В Северной столице проходит конференция, посвященная спортивным травмам. Лучшие французские хирурги работали в Сестрорецке, где провели ряд
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?