Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

День памяти Ленина

Опубликовано: 21.01.2014 Просмтотров: 5 543
День памяти Ленина
Сегодня к знаменитой поляне у озера Разлив пришли всего несколько почитателей Ильича. Хотя в музейном комплексе «Шалаш» сегодня открылась выставка, которая называется «Девяносто». Столько лет прошло со дня смерти пролетарского вождя.



В двадцатые годы Ленин предстает энергичным оратором. В тридцатые - обаятельным и чадолюбивым человеком, в сороковые агитплакаты добавляют вождю маскулинности - он рядом с рабочими, поднимает страну из руин. В девяностые стали выходить фантастические сюжеты - например, предстояние Ленина перед Христом. Двухтысячные добавили гламура - художники изготовили постеры, на которых Ленин рекламирует предметы роскоши. Некоторые экспонаты ироничны.

Наталья Коваленко, директор музейного комплекса «Шалаш»: «Здесь эти две куклы выступают как Адам и Ева, а Ленин - это идеал, к которому нужно стремиться. Но поскольку художник заключил композицию в стеклянный бокс, он хочет сделать акцент на том, насколько эта мысль утопична».

Материалы для выставки собрали из четырех музеев города. Историческую ценность представляет живопись Бродского и Верейского - эти художники делали наброски с вождя еще при его жизни. Несмотря на десятки трактовок образа Ленина, все авторы изображают Ильича одиноким человеком, которому семью заменяет огромная страна, а любимую женщину - партия.

Сообщает сайт - topspb.tv    Фото: www.newsestroreck.ru  


0
0
Похожие новости
19 мая. Ночи музеев-2012.
Историко-культурный музейный комплекс в Разливе, включающий музеи «Шалаш В.И. Ленина» и «Сарай Н.А. Емельянова» в уходящем году официально принят в Союз музеев России, сообщили «БалтИнфо» в
Надпись на памятнике покроют сусальным золотом, возродят зеленый газон вокруг шалаша, отреставрируют ступени и фасадную часть обиталища вождя революции. Памятник "Шалаш" в Сестрорецком
22 апреля. Сестрорецкое отделение КПРФ приглашает всех трудящихся города принять участие в митинге.
18 мая. Мероприятия к Дню музеев – Дни открытых дверей
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?