Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Шаг вперед в развитии библиотечной сети

Опубликовано: 29.03.2014 Просмтотров: 5 648
Шаг вперед в развитии библиотечной сети
Вопрос развития различный видов услуг населению обсуждался на заседании Коллегии администрации. В Курортном районе функционирует Централизованная библиотечная сеть. В неё входят Центральная детская и библиотека имени Михаила Зощенко в Сестрорецке, а также 7 филиалов, расположенных в городах и поселках района.


Сегодня библиотеки превратились в настоящие информационно-культурные центры, организующие современное, уютное и комфортное библиопространство, оснащенное самыми новейшими техническими устройствами. Каждый читатель знает: здесь он не только может по старинке взять книжку домой. Библиотеки предоставляют пользователям самый широкий спектр информационно-сервисных услуг: скачивание в режиме онлайн необходимой литературы в электронном варианте на свой гаджет (ноутбук, электронная книга, смартфон, планшет), просмотр фильмов в мультимедийном кресле, участие в играх на интерактивных столах и многое другое.

Для значительного ускорения процедуры приема и выдачи литературы в прошлом году в библиотеке имени Михаила Зощенко начался процесс обработки книг RFID метками. На сегодня обработано более 60% фонда. Благодаря этому читатели самостоятельно могут воспользоваться системой электронной книговыдачи и электронной записи.

Сейчас идет подключение ЦБС района к единой городской базе данных читателей. После этого пользователям будут выданы единые электронные читательские билеты, по которым можно будет воспользоваться услугами любой из библиотек города без дополнительной записи.

Также в этом году ЦБС станет участником проекта «Электронная библиотека», который предполагает оцифровку уникальных книжных коллекций.

Помимо услуг, которые доступны непосредственно в стенах библиотеки, пользуются спросом и виртуальные. Так, на сайте ЦБС появилась возможность заказа и продления книг, онлайн справка и консультации. В группах социальной сети «В контакте» своевременно идет информирование о мероприятиях, проводятся конкурсы и викторины.

С прошлого года библиотеки вышли на новый уровень поддержки связи с читателями. На телеканале «Сестрорецк ТВ» периодически выходит программа «Книжная 10-ка», освещающая рейтинг лучших книг по определенной теме, сформированный на основе мнения читателей и библиотекарей. В этом году был запущен онлайн-проект – радиостанция «Закладка FM».

В ближайших планах – запуск библиотечного канала на YouTube, создание странички в социальной сети «Facebook», реализация собственной настольной игры и проведение литературного квеста.

Сообщает сайт - Вести Курортного района    Фото: www.newsestroreck.ru  


0
0
Похожие новости
На заседании Коллегии администрации Курортного района обсуждали, как привлечь читателей в библиотеки. Рассматривался вопрос о ходе реализации городской программы поддержки и развития чтения в
22 августа. Акция «Книга в движении».
Мероприятия, посвященные Дню памяти А.С. Пушкина.
Данную книгу давали всем кто был на отчете администрации "О выполнении плана социально - экономического развития Курортного района за 2009 год и задачах на 2010 год". Книга была переведина
Впервые в библиотеке им. М.М. Зощенко Вы можете получить доступ к электронным книгам.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?