Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Чиновники запасаются вакциной от кори

Опубликовано: 12.02.2012 Просмтотров: 6 767
Чиновники  запасаются вакциной от кори
Первая поставка в 350 доз коревой вакцины поступила сегодня в Курортный район. В первую очередь вакцинации подлежат сотрудники детских санаториев, психоневрологического интерната и работники медицинских учреждений. На заседании районной чрезвычайной санитарной притивоэпидемиологической комиссии было решено обеспечить вакцинацию против кори детей, молодежи от 18 до 35 лет, а также группы риска до 56 лет.

Поступившая вакцина будет распределена по медицинским учреждениям района: 120 доз получит 69 поликлиника в Зеленогорске, 40 доз – 70 поликлиника в поселке Песочный, еще 90 использует 68 поликлиника в Сестрорецке. В первую очередь вакцинации подлежат сотрудники детских санаториев, психоневрологического интерната и работники медицинских учреждений.

Напомним, в Северной столице по состоянию на вечер 9 февраля зарегистрировано 109 случаев заболевания корью, большинство заболевших – дети младшего возраста.

Добавим, специалисты Роспотребнадзора обнаружили многочисленные нарушения санитарных норм и правил в ДГБ №1 на Авангардной улице, что способствовало распространению заболевания и формированию очага кори в Петербурге. В отделении, куда был госпитализирован заболевший 16-летний подросток, отмечены грубые нарушения СанПина. Так, отделение размещено на 4-м этаже здания и не изолировано от других отделений больницы. В палатах занижена нормативная площадь на одну койку. Кроме того, в общих палатах размещались дети различных возрастов, что является нарушением санитарных требований.

"Больной корью 16-ти лет был помещен в общую палату с детьми до 1 года, не привитыми против кори по возрасту, — отмечают в Управлении. — Диагноз кори установлен на поздних сроках заболевания, в связи с чем больной не был своевременно изолирован в боксированное отделение больницы. Не уделено должное внимание и сбору эпидемиологических сведений: медицинским персоналом не проведен целенаправленный опрос заболевшего о возможных контактах с больными корью, о его нахождении за пределами Санкт-Петербурга в период, предшествующий заболеванию. Отсутствие настороженности медицинского персонала в отношении выявления кори, несвоевременное проведение противоэпидемических мероприятий привели к внутрибольничному распространению кори среди пациентов и персонала больницы".

Между тем, как стало известно "Росбалту", заболевший мальчик являлся студентом медицинского колледжа и сознательно информировал врачей ДГБ о том, что, будучи в гостях у родных на Северном Кавказе, контактировал с больной корью сестрой. Однако и эту информацию медики по непонятным причинам не приняли к сведению.

В Роспотребнадзоре напоминают, что распространение инфекции среди жителей города остается возможным из-за большого количества восприимчивых среди детей и лиц молодого возраста. Для предотвращения заражения необходимо сделать прививки против кори. Дети должны быть вакцинированы в 12 месяцев и повторно ревакцинированы в 6 лет. Взрослые до 57 лет (1954 года рождения и моложе), также должны быть дважды привиты. Интервал между прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

Лица, попавшие в контакт с больным корью, должны находиться под медицинским наблюдением в течение 21 дня от момента последнего общения с больным. При появлении любых признаков инфекционного заболевания необходимо вызвать врача и сообщить о наличии контакта с больным корью.

Сообщает сайт - rosbalt.ru

+5
1
Похожие новости
На заседании Коллегии районной администрации рассматривался вопрос об оказании медицинской помощи жителям Курортного, Кронштадтского, Приморского районов при сосудистых заболеваниях в межрайонном
1 декабря 2011 года. Сегодня в Сестрорецке открылось амбулаторного стоматологического отделения "Городской больницы №40" (ул. Инструментальщиков, д.11, литера А), сообщает пресс-служба
Комитет по строительству Петербурга получил разрешение на реконструкцию за счет средств городского бюджета двух корпусов (литеры А и Е) городской больницы №40 Курортного района по адресу:
На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Курортного района были подведены итоги операции «Подросток». В течение оперативно-профилактического
В Петербурге проводят доследственную проверку предполагаемого самоубийства пациента Центра радиохирургии, лучевой терапии и общей онкологии в поселке Песочный Курортного района.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?