Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В Сестрорецке состоялась церемония захоронения останков красноармейцев

Опубликовано: 12.12.2012 Просмтотров: 7 413
В Сестрорецке состоялась церемония захоронения останков красноармейцев
10 декабря на Сестрорецком мемориале со всеми воинскими почестями были похоронены останки 47 бойцов, погибших в ходе Выборгской наступательной операции в июне 1944 года. Спустя почти 70 лет осыпались пески санитарных захоронений братских могил в поселке Молодежное, где проходила вторая линия обороны Карельского вала. Из земли было подняты останки 44–х красноармейцев. В районе Белоострова - там была первая, самая укрепленная линия финской обороны, - обнаружили еще троих.


Никого из бойцов не удалось опознать, можно с уверенностью сказать одно: все они погибли в период с 10 по 15 июня 1944 года.

Поисковые работы в течение 2-х лет проводили молодые патриоты из ПМК «Сестрорецкий рубеж», поисковых отрядов «Ленинградский фронт», «Гражданская оборона», «Покаяние» (Нижневартовск).
В торжественно-траурной церемонии, проходящей в рамках «Всероссийской Вахты памяти-2012», приняли участие глава администрации Курортного района Виктор Борисов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по делам ветеранов и блокадников Игорь Высоцкий, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения ДОСААФ России генерал-лейтенант Владимир Константинов, начальник межрайонного отдела военного комиссариата по Кронштадтскому и Курортному районам Олег Мазурин, председатель районной общественной организации воинов-интернационалистов «Соратники» Александр Михайлов . На Сестрорецкий мемориал пришли члены совета ветеранов во главе с председателем Виктором Михайловым, руководители органов местного самоуправления городов и поселков, воины-инвалиды Кронштадта из общественной организации «Русь» во главе с Владимиром Лагожкиным , учащиеся 435-й школы, жители Курортного района.

В почетном карауле рядом со специальным подразделением военного комиссариата стояли молодые патриоты из ПМК «Сестрорецкий рубеж» и кронштадтского военно-спортивного клуба «Скала».
Глава администрации Виктор Борисов сказал: «Сегодняшний дел показал, что невозможно вытравить память о том, какие гигантские потери понес советский народ в борьбе с фашистскими захватчиками. Пока живы наши ветераны, пока живы их дети и внуки, пока живы патриоты - участники поисковых отрядов, жива историческая память нашего народа. Я хочу низко поклониться всем тем, кто занимается поисковыми работами. Это члены поисковых отрядов, это их помощники и организаторы из Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Огромное вам спасибо за этот патриотический труд и выполненный долг! Вечная память героям, павшим на рубежах обороны Ленинграда!».

Благочинный Сестрорецкого округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Александровская иерей Вячеслав перед началом церемонии отслужил панихиду и прочитал заупокойную литию. Священник подчеркнул: «Даже если не все поднятые из земли были православными, пролитая в сражениях кровь крестит всех, ибо, как говорил Спаситель, нет больше той любви, как если кто положил душу за други своя».

Сообщает сайт - Вести Курортного района

0
0
Похожие новости
10 декабря. Торжественно-траурная церемония захоронения останков красноармейцев.
С 10 июля в Колпинском районе в рамках "Вахты Памяти 2011" работает сводный отряд поисковых объединений Санкт-Петербурга. Поиски останков воинов Красной армии ведутся в районе 2-го
19 июня состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 66-й годовщине Выборгской операции 1944 года.
17 июня со всеми воинскими почестями были переданы земле останки безымянных героев, погибших во время Выборгской наступательной операции в июне 1944 года и найденных поисковиками в поселке
25 мая на памятном захоронении А.И.Коробицына и в сквере Пограничников в Сестрорецке почтут память Героев, выполнявших свой воинский долг на рубежах нашей Родины. Ежегодно Сестрорецк - бывший на
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?