Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Трансграничные особо охраняемые природные территории планируется создать в городе и области

Опубликовано: 17.02.2015 Просмтотров: 4 531
Трансграничные особо охраняемые природные территории планируется создать в городе и области

Представители комитета по природопользованию и подведомственной дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга совместно с коллегами из комитета по природным ресурсам Ленинградской области обсудили возможности сотрудничества для создания трансграничных особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«В качестве примеров возможных ООПТ могу назвать «Леса и парки Ораниенбаума», «Шунгеровский лесопарк» в Петродворцовом районе, «Иликовский лес и верховья реки Карасты», «Новосельковский лес и долина реки Кикенки» в Ломоносовском районе Ленинградской области», - рассказывает директор дирекции ООПТ Санкт-Петербурга Татьяна Ковалева.

На границе заказника «Гладышевский» в Курортном районе может быть создан заказник «Рощинский» в Выборгском районе Ленинградской области. Планируется увеличение площади существующей в Ленинградской области ООПТ «Ламин-Суо», и в этом случае, областная ООПТ будет непосредственно граничить с заказником «Озеро Щучье», расположенном в Курортном районе Петербурга.

Специалисты обменялись опытом создания инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях. В Санкт-Петербурге на сегодняшний день функционируют два визит-центра на ООПТ «Гладышевский» и «Дудергофские высоты». Они представляют собой небольшие домики для проведения занятий с организованными группами. На территории заказников «Комаровский берег» и «Западный Котлин» созданы экологические маршруты и построены лестницы, мостики, установлены кормушки для птиц.

В 2015 году планируется начать работы по обустройству экологического маршрута на территории памятника природы «Дудергофские высоты», также рассматривается возможность разработки проекта смотровой вышки на одной из ООПТ на побережье Финского залива.

Кроме того, в наступившем году планируется провести мониторинг наземных природных комплексов и водных объектов на территории заказников «Сестрорецкое болото», «Дудергофские высоты» и «Комаровский берег».

В ближайшее время комитеты создадут совместную рабочую группу по разработке планов мероприятий и осуществлению межрегионального взаимодействия, определят приоритеты в части создания приграничных ООПТ Петербурга и Ленинградской области.

Сообщает сайт - konkretno.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
Дирекция особо охраняемых территорий ищет обслуживающие компании для 8 городских заказников и памятников природы. Общая максимальная стоимость контракта достигает 16 мил - лионов рублей. Эти деньги
Петербург присоединится к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия» 30 августа в 10:00. Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, субботник пройдет на территории
Решение повторно выйти на уборку в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды принял председатель Комитета В.Н.Матвеев. «В результате субботника на особо охраняемых природных территориях
На карте Петербурга появятся еще две особо охраняемые природные территории регионального значения, сообщает пресс-служба Смольного. Согласно принятым сегодня постановлениям городского правительства,
Депутаты петербургского парламента приняли в целом проект закона, дополнивший особо охраняемые территории Петербурга 35 новыми наименованиями, сообщает корреспондент "Росбалта".
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?