Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Озеро "Сестрорецкий разлив" сильно загрязнено, а рыба отравлена токсинами

Опубликовано: 16.12.2015 Просмтотров: 3 651
Озеро "Сестрорецкий разлив" сильно загрязнено, а рыба отравлена токсинами


Исследования российских ученых показали, что отдаленные от пляжной зоны участки озера Сестрорецкий разлив, являющегося местом отдыха петербуржцев, сильно загрязнены, а рыба отравлена токсинами.

С августа 2015 года исследованием озера Сестрорецкий разлив в Курортном районе Петербурга занимался экспертный консорциум из ведущих научных учреждений России. Как сообщает сегодня, 16 декабря, корреспондент ИА REGNUM, первые результаты работы были представлены накануне на заседании профильной комиссии по экологической защите населения Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Специалисты считают впадающую в Сестрорецкий разлив реку Черная основным источником загрязнения озера. За время проведения работ на ее территории были зафиксированы крупные сбросы сточных вод. Как выяснилось, 63% отбора проб водотоков реки Черная, реки Сестра и Водосливного канала не соответствует нормам: были выявлены превышения допустимых концентраций цинка, меди, ртути и других элементов.

Впервые в озере было проведено зоологическое исследование, в результате которого обнаружено 30 новых видов беспозвоночных, что доказывает незаконные сбросы. Мышечная ткань рыб разных видов проанализирована на содержание тяжёлых металлов. В процессе исследования наблюдалось легкое и среднее токсичное отравление рыб.

Специалисты уверены, что пяти месяцев на работу такого масштаба недостаточно. Прекращение работ на данном этапе не позволит зафиксировать все детали состояния водоема.
«Нам необходимо провести хотя бы годовой цикл исследований для того, чтобы получить точный баланс и сформировать предложения для реабилитации и восстановления озера», — сообщил Николай Филиппов, директор подведомственного комитету по природопользованию Петербурга предприятия «Специализированная фирма «Минерал». Ученые обратились к депутатам петербургского Законодательного собрания с просьбой о поддержке продления исследований после августа 2016 года до декабря.

На продолжение работ необходимо 9,1 млн рублей, 4 млн из них уже запланированы в бюджете. Депутаты обратились к комитету по природопользованию с предложением предусмотреть финансирование проекта. А также рекомендовали Департаменту Росприроднадзора по СЗФО выяснить, кто загрязняет водные объекты несанкционированными сбросами на водосборе разлива, и привлечь нарушителей к ответственности.
Сестрорецкий разлив — искусственное озеро, созданное во времена Петра I путём запруды реки Сестры и реки Чёрной. Разлив относится к числу объектов наследия Санкт-Петербурга. Летом 1917 года на берегу озера в шалаше под видом финского крестьянина, нанятого на время сенокоса, скрывался от ареста лидер большевиков Владимир Ленин. Озеро является одним из любимых для рыболовов, летом благодаря большому количеству пляжей становится популярным местом купания горожан. С 2000 года на разливе проходит январский обряд массового крещения в ледяной купели-иордани.

Сообщает сайт - regnum.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


0
2
Похожие новости
Комплексное экологическое обследование озера Сестрорецкий Разлив обойдется в 13,9 млн рублей. По итогам обследования будет составлен план мероприятий по улучшению состояния водохранилища.
Министерство культуры РФ проводит конкурс на разработку проектной документации для работ, необходимых для включения озера «Сестрорецкий разлив» в число объектов культурного наследия федерального
27 октября. Приглашаем Всех, кому небезразлична судьба озера Сестрорецкий Разлив, принять участие в пикете против намыва на озере Разлив.
Совет местного отделения политической партии «Альянс Зеленых - Народная партия» обратился к органам власти всех уровней в связи с ситуацией, сложившейся на озере Сестрорецкий Разлив в Курортном
27 октября на озере Разлив прошёл пикет в защиту озера. Напомним, что в сентябре 2012 года на озере Разлив начались загадочные работы по очистке озера. Впикетте принили участие депутаты
13 июля прошла экологическая прогулка-инспекция по местам, где был произведен самозахват прибрежной полосы озера Сестрорецкий Разлив. Цель акции - привлечь как можно больше внимания общественности к
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?