Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Проект «Вдохновение на берегах залива»: Илья Репин в «Пенатах»

Опубликовано: 21.01.2016 Просмтотров: 4 086
Проект «Вдохновение на берегах залива»: Илья Репин в «Пенатах»


В рамках проекта «Вдохновение на берегах залива» 30 января 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится мероприятие, посвященное русскому живописцу - Илье Ефимовичу Репину (1844-1930), который провел последние несколько десятилетий своей жизни в дачном поселке Куоккала (Репино).

В программе: презентация о жизни и творчестве художника, показ документального фильма «Илья Репин. Восторги над пропастью» (автор и режиссер Борис Конухов), основанного на письмах Репина из города Чугуева, где он родился и прожил первые 20 лет своей жизни, и воспоминаниях из автобиографической книги «Далекое – близкое». Съемки проходили на родине художника - в городе Чугуеве, в Санкт-Петербурге, где он преподавал в Академии художеств, и в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты». В фильме использованы уникальные съемки картин Репина в России и за рубежом.

Илья Репин – один из выдающихся мастеров реализма 19 века. В своем творчестве художник ярко отразил самые разные стороны жизни России на рубеже 19-20 веков, ее истории, в портретном искусстве – запечатлел множество выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, политики своего времени, императорских особ и людей из народа. Его произведения по праву называют энциклопедией жизни самодержавной России.
Картины Репина поражают зрителей не только своей реалистичностью, но и каким-то необыкновенным магнетизмом.
Отдельное место в творчестве мастера занимают произведения, созданные по евангельским сюжетам.
Кисти художника принадлежат такие полотна как «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», «Бурлаки на Волге», «Проводы новобранца», «Крестный ход в Курской губернии», «Не ждали», портреты художников - В.И.Сурикова и В.Д.Поленова, художественного критика - В.В.Стасова, хирурга и педагога - Н.И.Пирогова, музыканта, дирижера и композитора - А.Г.Рубинштейна, композитора - М.П.Мусоргского.
Один из историков русского искусства – А.Эфрос написал о Репине: «В русском искусстве нет художника, который был бы так всенародно популярен, как Репин. Это знают все, и может проверить каждый. Кто бы ни был, ваш собеседник, … спросите его сразу, врасплох: «Кто знаменитейший из русских художников?», ответ будет один: Репин! Его имя приходит первым. Наша память и мысль подсказывают его, прежде всего. … Он - воплощение национальной славы русской живописи. Он самый полномочный из ее представителей. В общенародном сознании, это - Русский Художник, с двух заглавных букв».

Мероприятие в рамках проекта «Вдохновение на берегах залива», посвященное мастеру реализма 19 века – Илье Репину, состоится 30 января 2016 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко.

Вход свободный.

Наш адрес: г.Сестрорецк, ул.Токарева,7.
Контактный телефон: 434 65 41.

Сообщает сайт - newsestroreck.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
7 ноября 2015 года в 14:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко впервые состоится открытие выставки картин «Страна родная» представителя академической школы живописи, работающей в традиции
Центральная детская библиотека имени Сергея Михалкова приглашает на закрытие персональной выставки известного в Санкт-Петербурге художника Дмитрия Маркуля.
28 ноября 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко в рамках Года литературы и проекта «Литературная карта Курортного района» состоится встреча, посвященная творчеству популярной
1 ноября. Презентация документального фильма «Император, который знал свою судьбу».
В Центральную библиотеку имени М.Зощенко. 14-26 ноября 2009
Творческая встреча и мастер-класс для детей с Еленой Базановой «Моя «Страна Чудес», или Как я делала «Алису».
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?