Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Автомобили вредят дюнам Финского залива

Опубликовано: 24.05.2013 Просмтотров: 6 312
Автомобили вредят дюнам Финского залива
В передаче «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня обсудили жизнь Курортного района. На вопросы жителей ответили представители администрации и муниципальной власти. Гостями передачи стали заместитель председателя администрации Курортного района Наталья Чечина и глава МО Зеленогорск Анатолий Павелий. Одна из дозвонившихся горожанок поинтересовалась дальнейшей судьбой писательских дач в Комарово.

Петербурженка сослалась на заметку, которую прочитала в Интернете: земельные участки писательского фонда якобы перешли в федеральную собственность. Наталья Чечина мигом развеяла эти слухи. «Администрации Курортного района неизвестно о передаче земли в федеральную собственность», - сказала Наталья Чечина.

На почтовый ящик передачи «Петербургский дневник» пришло письмо. Житель Курортного района посетовал на грязь на побережье Финского залива. Петербуржец предположил, что это последствия майских праздников.

«Вряд ли. После майских праздников очистка пляжей производилась, - сказал Анатолий Павелий. - Это, скорее всего, результаты последних выходных. Понимаете, культура отдыха гостей нашего района предполагает, что существуют такие породы неведомых зверьков, которые потом прибегают и доедают металлические мангалы, мусор и угли. Так вот, я хочу сказать, что таких зверюшек не существует. Поэтому убирать за собой надо самим».

По словам муниципала, береговая линия оборудована контейнерами для сбора мусора, однако нерадивые отдыхающие пользоваться ими не хотят.

«Кроме того, еще одна мода гостей района - это автомобиль в качество пляжного аксессуара, - сказал глава МО Зеленогорск. - Люди заезжают на дюны и тем самым наносят вред окружающей среде. Сейчас принимаются меры, чтобы сотрудники полиции на квадроциклах объезжали всю береговую линию и следили за порядком. И, конечно, штрафовали. Еще один вопрос - это парковка... На столбах установлены таблички с запретом стоянки. Указана сумма штрафа - 5000 рублей. И это никого не пугает!»

Наталья Чечина отметила, что одновременно надо вести работу с профильными комитетами по организации специальных мест для отдыха. «На берегу Финского залива нельзя разводить костры!» - подчеркнула заместитель главы района.

Вопросы и ответы:
У нашего дома устроили незаконную парковку! Машины оставляют на тротуарах, а иногда - прямо на газоне! Безобразие.

Заместитель председателя администрации Курортного района Наталья Чечина: Иногда жители не хотят ставить авто в гараж или пользоваться платными парковками. Машины стоят у домов и мешают проходу граждан, а также специализированному транспорту, "скорой помощи" и пожарным. Органы местного самоуправления и администрация выступают за расширение тех парковок, которые уже есть, по возможности с сохранением зон зеленых насаждений. Речь идет о дворовых территориях. По мере возможности мы это делаем.

Сквер Пограничников. Я гуляю там с собакой. Возникает проблема с утилизацией отходов жизнедеятельности четвероногого.

Заместитель председателя администрации Курортного района Наталья Чечина: Насколько я знаю, сквер Пограничников делится на две зоны. Первая - это зеленые насаждения общего пользования, там выгул собак категорически запрещен. Вторая зона - это так называемый бульвар. Там есть два заглубленных контейнера. Ими можно пользоваться. Кроме того, для выгула собак есть специально отведенные места. Если вы не знаете, где они, то советую вам обратиться в отдел районного хозяйства. Там подскажут.

Я дачница. В Курортном районе не прописана. Могу ли я пользоваться услугами больницы №40? Это - нормальная больница?

Заместитель председателя администрации Курортного района Наталья Чечина: Это хорошая больница. Конечно, все жители Петербурга могут пользоваться в ней всеми медицинскими услугами. Необходимо иметь при себе страховой полис. В целом городская больница №40 - это одно юридическое лицо, государственное бюджетное учреждение. В ней есть стационар более чем на 1000 коек. Поликлиники - детские и взрослые. Диспансер. Эта больница активно развивается. В отделение реабилитации стоит очередь. Причем очень значительная.

Я жительница Сестрорецка. Меня сильно волнует одна проблема: у нас нет ни одного рынка. Прошу разобраться.

Заместитель председателя администрации Курортного района Наталья Чечина: Есть федеральный закон, который предусматривает размещение рынков в зданиях капитального характера на инвестиционных условиях. Проще говоря, если будет обращение инвестора, то рынок, возможно, будет построен. Вместе с тем сейчас разрабатывается программа по размещению небольших рынков, которые будут торговать сельхозпродукцией. Мы дали такие предложения по Зеленогорску и Сестрорецку. Подробности станут известны после того, как курирующий вице-губернатор рассмотрит этот вопрос.

Что в Курортном районе сделано для досуга молодежи? Все время ездить в Петербург неудобно! Скажем прямо - накладно, дорого.

Заместитель председателя администрации Курортного района Наталья Чечина: Все условия для ребят, которые учатся в школах или лицеях Курортного района, существуют! Это и спортивная направленность, и эстетическая, и краеведческая. И другие виды. Есть две школы олимпийского резерва. Детские юношеские центры. Государственный кинотеатр. Библиотеки, которые признаны одними из лучших во всем городе. Музыкальные школы. Не хватает киноконцертного зала в Зеленогорске и дома культуры в Сестрорецке. Но мы планируем их строить. Есть рестораны и кафе с демократичными ценами, где можно провести вечер. Или, если хотите, даже ночь.

Сообщает сайт - spbdnevnik.ru    


0
0
Похожие новости
26 ноября в администрации Курортного района будет работать телефонная «прямая линия».
Уважаемые жители Курортного района! 26 февраля 2013 года в администрации Курортного района будет работать телефонная «прямая линия». Во время работы «прямой линии» вы можете обратиться в
Уважаемые жители Курортного района! 23 марта 2010 года в администрации Курортного района будет работать телефонная «прямая линия» Во время работы «прямой линии». Вы можете обратиться в администрацию
Приглашаем жителей и гостей Сестрорецка посетить мероприятия в апреле.
16 февраля. Очередное заседание Муниципального совета города Сестрорецка.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?