Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Алексей Куимов в информационном агентстве «Интерфакс» дал пресс-конференцию

Опубликовано: 21.11.2013 Просмтотров: 6 321
Алексей Куимов в информационном агентстве «Интерфакс» дал пресс-конференцию
Глава Курортного района Алексей Куимов в информационном агентстве «Интерфакс» дал пресс-конференцию, посвященную 300-летию Сестрорецка. Перед журналистами также выступил глава местной администрации МО г. Сестрорецк Дмитрий Воднев. 300-летие Сестрорецка будет отмечаться 6 сентября 2014 года. Дата обычного празднования Дня города перенесена с конца сентября на начало месяца.


Процесс подготовки к празднику регулирует постановление правительства Санкт-Петербурга № 333, определен состав Оргкомитета, который возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга-руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Завершается формирование концепции, в которую включаются мероприятия по сохранению духовного, культурно-исторического наследия, развития социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства улиц и дворов; массовые культурные и спортивные мероприятия. Срок действия программы – весь 2014 год.

Глава района подчеркнул, что Сестрорецк имеет славную историю, ведущую свое начало от Петра Первого, побед в Северной войне, создания форпостов на Балтике, первых шагов индустриализации Российской империи и, как следствие, строительства первых в мире, уникальных гидрологических сооружений, а также Оружейного завода. Кульминация праздника пройдет в парке «Дубки», с которого и начался Сестрорецк.

Главная идея праздника – объединить горожан интересным и увлекательным процессом подготовки к юбилею. Алексей Куимов подчеркнул: «300-летие Сестрорецка должно пройти как единый, хорошо подготовленный спектакль, радость и гордость за свою историю должна прийти в каждую семью, привлечь всех – от самых маленьких до самых пожилых. Знаменательный юбилей должен стать праздником города и его жителей, а не просто чередой концертных программ приезжих артистов».

Исторические памятники будут восстановлены в парке «Дубки». Здесь будет установлен памятник «Петру-плотнику» - подобный монумент когда-то стоял на территории санатория «Сестрорецкий Курорт», он был уничтожен во время наводнения. В парке также будет восстановлена часовня, построенная в честь спасения Сестрорецка в 1855 году при обстреле его англо-французским флотом во время Крымской войны.

«Очень большое значение мы предаем самому значимому объекту в истории города – Сестрорецкому заводу, это тот краеугольный камень, на котором вырос город. Мы планируем использовать территорию завода для проведения основных мероприятий. Хорошо сохранилось помещение музея, актовый зал. Мы планируем собрать там всех ветеранов, кто работал здесь до закрытия завода и провести ряд мероприятий», - рассказал Алексей Куимов.

Разные периоды переживал завод. Были и периоды взлета, и периоды упадка, пережил все, кроме реформ 90-х. Глава района подчеркнул: «Я поставил задачу: вернуть городу часть территорий, историческую часть, где расположены терракотового цвета корпуса и сам музей, коллекция которого была распределена по разным адресам – часть попала в музей Политической истории, часть находится в сейфе у акционеров завода.

Завтра мы встречаемся с Василием Панкратовым, председателем Комитета по культуре, для того чтобы запустить процесс воссоздания музея. На первом этапе он будет юридически прикреплен к нашему музейному комплексу «Шалаш-сарай В.И.Ленина» как самостоятельная часть экспозиции. Это будет сделано к 300-летию Сестрорецка».

Владельцев нынешней территории, реализующих проект «Петровский арсенал» администрация района убедила изменить концепцию их проекта, и историческую часть территории сделать многофункциональной. Сейчас идет корректировка проекта - это будет общедоступная территория для жителей и для туристов, где будут по примеру подобных проектов, например, в Новой Голландии на верхних этажах располагаться так называемые жилые лофт-аппартаменты. Нижняя часть зданий предназначена под объекты общественно-деловой застройки. Если все это удастся реализовать, то это будет новый центр Сестрорецка.

Дмитрию Водневу был задан вопрос: На следующий год отмечается не только 70-летие освобождение Ленинграда от блокады, но 70-летие Выборгской наступательной операции. Муниципальный совет был инициатором присвоения Сестрорецку города воинской славы. Мы знаем, что Выборгская наступательная операция началась в Белоострове и в Сестрорецке. К тому же у города много еще заслуг: он был одним из центров не взятого врагом Карельского укрепрайона в годы Великой Отечественной войны, на протяжении веков здесь стояли пограничные части, винтовка Мосина, производство автоматического оружия в годы блокады – всех заслуг не перечесть. На какой стадии сегодня процесс присвоения Сестрорецку звания «Город воинской славы»?

- Это действительно так. Мы считаем, что город Сестрорецк достоин носить это почетное звание. Эта работа была инициирована депутатами Муниципального совета и поддержана практически всеми: и общественными организациями города, и жителями. Было собрано несколько тысяч подписей в поддержку этой инициативы. На данный момент в соответствии с федеральным законом, который регламентирует присвоение этого почетного звания, направлены письма в адрес Законодательного собрания и губернатора Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой поддержать эту инициативу и обратиться к Федеральному собранию для решения вопроса.

Сообщает сайт - gov.spb.ru    


0
0
Похожие новости
На заседании рабочей группы о подготовке к празднованию 300-летия Сестрорецка речь шла о восстановлении музея Оружейного завода, закрытого после того как компания «Сестра Ривер девелопмент» получила
К 300-летию Сестрорецка в парке «Дубки» появится памятник Петру Первому - «Петр-плотник». Об этом сегодня говорилось на первом заседании Оргкомитета «Сестрорецк-300», которое провел глава
Сегодня в Белом зале администрации Курортного района началось вручение памятных знаков «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В торжественной церемонии принял
7 июня в сквере у памятнику Петру Первому в Сестрорецке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Петра Великого. В церемонии возложения цветов принимали участие сотрудники
27 апреля 2009 года Указом Президента России Д.А.Медведева Кронштадту, в числе других российских городов, присвоено почетное звание «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм,
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?