Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

На фестивале «Послание к человеку» скучать не придется

Опубликовано: 07.07.2010 Просмтотров: 6 489
На фестивале «Послание к человеку» скучать не придется
В Петербурге готовится открытие юбилейного, ХХ Международного кинофестиваля документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку». Об этом сегодня на пресс-конференции в Комитете по культуре городского правительства сообщили президент фестиваля, кинорежиссер Алексей Учитель и бессменный директор фестиваля Михаил Литвяков.


Отборочная комиссия фестиваля просмотрела 2 тыс. 853 фильма, присланные из 83 стран.
Лучшие из них составили программу фестиваля, которая включает несколько конкурсов. В их числе международный (для него отобраны 73 фильма), национальный — «Документальное кино России» (23 картины) и специальные программы (в них вошло более 150 фильмов из 18 стран).

Свои программы кинофорума представят руководители ведущих мировых кинофестивалей и киноцентров Германии, Польши, США, Греции, Финляндии, Ирана, Канады. Россия покажет редчайшие кадры кинохроники, подготовленные Красногорским архивом кинофотодокументов, современный документальный кинематограф.
В рамках года «Россия – Франция» в качестве почетного гостя фестиваля выступит знаменитый французский кинорежиссер и фотограф, Командор ордена Почетного легиона Аньес Варда. Она представит два полнометражных фильма – «Побережья Аньес» (2008) и «Собиратели и собирательница» (2000), несколько специальных программ документального кино, проведет мастер-класс и получит почетный приз «За вклад в мировое искусство». Год Франции в России будет отмечен премьерным показом документальной саги о подводном мире «Океаны» режиссеров Жака Перрена и Жака Клузо.

Ретроспективы своих фильмов представят Александр Сокуров, Юрий Норштейн, Анри Кулев (Болгария), братья Коэн (США).
Валерия Гай-Германика привезет свою короткометражную специальную программу. Андреас Ротбауэр (Германия) проведет семинар по кинодистрибьюции. Директор New York African FF Махен Бонетти покажет программу удивительного африканского фестиваля, каждый год проходящего в Нью-Йорке.
На кинофоруме состоится российская премьера фильма Галины Долматовской «Серебряковы. Французские этюды».
«Уверен, что на фестивале никому скучать не придется», — заверил Михаил Литвяков.
Победителей фестиваля ждут Гран-при, «Золотой Кентавр», «Серебряный Кентавр» и призы за лучшие фильмы в многочисленных номинациях.

Всего за двадцатилетнюю историю фестиваля в его многочисленных программах было представлено 19 тыс. 856 фильмов более чем из 100 стран мира и показано 3 тыс. сеансов на 23 площадках, которые в общей сложности посетили около миллиона зрителей.

Нынешний фестиваль пройдет с 15 по 22 июля в Доме кино, в киноцентрах «Родина» и «Аврора», в кинотеатрах «Чайка» и «Курортный» (Сестрорецк).

Сообщает сайт - rosbalt.ru

+5
1
Похожие новости
В этом году уже в двадцатый раз проводится международный кинофестиваль "Послание к человеку". Фестиваль пройдет с 15 по 22 июля в разных кинотеатрах Петербурга. В том числе и в кинотеатре
1 ноября. Презентация документального фильма «Император, который знал свою судьбу».
25 мая. Фестиваль футбола.
Международный фестиваль юношеских СМИ “Волжские встречи - 25”.
В дни осенних школьных каникул, с 1 по 7 ноября, в Петербурге вновь пройдет благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай». Основная программа кинофестиваля включает в себя показы лучших
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?