Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны из Сестрорецка

Опубликовано: 01.04.2015 Просмтотров: 4 581
Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны из Сестрорецка

Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны из Сестрорецка Алексея Александровича Мельникова.

Передали поздравительный адрес фронтовику, а затем и бойцу трудового фронта сотрудники администрации Курортного района, муниципального совета Сестрорецка и активисты первичной организации районного Совета ветеранов. Также они вручили Алексею Александровичу юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и благодарственное письмо главы района Алексея Куимова. Гости отметили, что персональное поздравление в адрес ветерана является подтверждением того, что боевой и трудовой вклад представителей старшего поколения в Победу в Великой Отечественной войне помнят и высоко ценят.

В 1943 году 18-летнего Алексея призвали на фронт. Рядовой Мельников служил на III-м Белорусском фронте, в гаубичном артиллерийском полку в качестве топографа вычислителя. В его боевые задачи входило определение координат огня, используя ориентиры местности. Подолгу службы часто ходил в разведку.

День Победы фронтовик встретил в одном из поместий Восточной Пруссии, где после взятия Кенигсберга базировался их полк. «Еще пахло порохом, - вспоминает ветеран,- утром 9 мая мы узнали о капитуляции фашистской Германии. Ту радость и эмоции, которые мы испытали тогда с бойцами трудно забыть и повторить».

Алексей Александрович имеет боевые ранения, награжден медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».

Интересно сложилась судьба Алексея Александровича после войны. В 1956 году он был уволен в запас, после сверхсрочной службы в танковой ремонтной базе в Сертолово. Поступил на работу в знаменитый Дом творчества композиторов в поселке Репино водителем, а уже в 1961 году был назначен директором этого учреждения! В это время ему посчастливилось общаться со многими выдающимися деятелями культуры, композиторами, певцами и музыковедами.

В годы работы в Доме композиторов вел большую общественную работу. Был выдвинут депутатом Репинского поселкового совета, назначен начальником штаба добровольной народной дружины.

В 1979 году поступило распоряжение из Москвы и Мельникова отправили в Карелию директором Дома творчества композиторов города Сартавала. И там он сумел организовать работу коллектива на высоком уровне.

В 1986 году Алексей Александрович вышел на заслуженный отдых. Свой 90-летний юбилей он отметил в кругу любимой и заботливой семьи, среди дочерей, внучек и трех правнуков.

Напомним, что акция вручения поздравительных писем Президента РФ проводится в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и вручается адресатам в связи с юбилейной датой рождения. С начала года персональные письма Президента РФ в районе получили 40 ветеранов, которые также отметили 90- летний юбилей.

Сообщает сайт - Вести Курортного района    


+1
1
Похожие новости
19 декабря, персональное поздравление от Президента Российс - кой Федерации Владимира Путина была вручено жительнице Сестрорецка Нине Грешниковой в день её 90-летия. Поздравить именинницу на дому
6 февраля, в Курортном районе чествовали участника Великой Отечественной воны, капитана 3 ранга Виталия Потаповича Елисеева. Поздравить именинника с 90-летним юбилеем на дому и вручить персональное
Почти две тысячи ветеранов Курортного района будут награждены медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». В числе первых юбилейную награду из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия
Указ Президента РФ "О единовременных выплатах ветеранам к 65-й годовщине Победы". К празднику Победы ветераны войны получат своеобразную премию. Президент страны подписал Указ о
В Большом зале кинотеатра «Курортный» был дан старт праздничным мероприятиям, посвященным 299-летию Дня Сестрорецка. В начале вечера поздравили с 90-летним юбилеем участника Великой Отечественной
Письмо от Президента России вручили 90—летнему бывшему лейтенанту железнодорожных войск. Представители администрации Курортного района и муниципального совета Сестрорецка поздравили Игоря
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?