Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Погибшим в авиакатастрофе посвящается

Опубликовано: 09.11.2015 Просмтотров: 5 079
Погибшим в авиакатастрофе посвящается


Истории семей, погибших в аэробусе над Синаем, во многом похожи. Одни долго мечтали о поездке на заграничный курорт и копили деньги на злополучный чартер. Другие, наоборот, были заядлыми путешественниками и искали недорогие путёвки, чтобы съездить на отдых несколько раз в год. На их страницах в соцсетях есть ссылки на "горящие" туры, на сайты дешёвых туроператоров. Кто-то выкроил для себя всего несколько дней, кто-то выбрался из осени в лето на две недели. И 31 октября в Петербург должен был вернуться самолёт счастливых и отдохнувших людей. Сейчас их родные ждут очереди на опознание в морге, а потом хоронят своих близких.

Напомним, что аэробус А-321, летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение в воздухе над Синайским полуостровом. Погибли 224 человека. Пока известно, что самолёт развалился в воздухе. Среди основных версий катастрофы – техническая неисправность и теракт.

"Мы называли их "три солнышка"

Наташа Ветлугина — в девичестве Григорьева – после замужества российский паспорт поменяла, а заграничный не успела. Поэтому в самолёт садилась под прежней фамилией. В Шарм-эль-Шейх они улетели втроём: Наташа, её муж Саша и дочка Катя. Они всегда и везде бывали втроём.

Погибшим в авиакатастрофе посвящается


Стол в маленькой кухне в квартире Наташиной мамы в Сестрорецке выдвинут на середину, чтобы помещалась вся семья. А семья вдруг получилась очень большая. В этой квартире живут Наташин брат Сергей и его жена Оля. Квартира Саши, куда переехали Наталья с Катей, в соседнем подъезде. Родители Саши и семья его брата живут на соседних улицах.

– Катя после школы или ко мне приходила, или к Сашиным родителям, – рассказывает Ольга Владимировна, Наташина мама.

Катя – 12-летняя дочка Натальи от первого брака. Она писала стихи, ходила в Школу юных писателей.

– Я всегда удивлялась, как это у неё ловко получалось – стихи складывать, – говорит Евгения Константиновна, Сашина мама. – Как будто кто-то ей надиктовывает. Очень талантливая девочка. Была…

Такой большой семьёй они стали 4 года назад, когда Наталья и Саша стали жить вместе. И все радовались, как это здорово вышло, что можно жить таким "кланом". И за одним столом на одной кухне собираться очень любили. Только не летом, лето – это дача. Правда, дети туда не очень ездили.

– Наташка всё говорила: если на дачу, то только в гамаке лежать, – говорит Ольга Владимировна.

Гостиница, где Наталья работала главным бухгалтером, находится в пяти минутах ходьбы от дома. А у Саши рабочее место было везде, где сломался автомобиль: он был автомехаником, умевшим сделать с машиной всё. Старенький семейный "Москвич" превратил в выставочный ретромобиль со стеклоподъёмниками, кондиционером и прочим "фаршем". И отдал отцу. Себе они с Натальей недавно купили иномарку – "Рено".

И у Саши, и у Наташи уже были неудачные попытки построить семью. Вместе, говорят их близкие, они просто светились. И Катя очень привязалась к Саше.

– Мы называли их "три солнышка", – Ольга Владимировна смотрит на фотографии. – Так было хорошо, что у них всё сложилось. Они жили одним днём, каждому дню радовались. За эти 4 года успели побывать на море пять раз – в Греции, в Турции, в Египте. Они вообще легко поднимались и куда-то летели. То в поход, то на какую-то ретро-вечеринку с костюмами. И всегда втроём, с Катей. Возвращались с таким настроением, привозили фильмы, мы все вместе собирались, смотрели, радовались за них. В прошлом году они летали в Египет тоже осенью. Здесь всю неделю лил дождь, а они на солнышке грелись. И теперь захотели опять продлить лето.

На эту осень Наташа и Саша искали, как обычно, тур на время школьных каникул. Но подходящих путёвок не нашлось. А ехать без Кати не хотелось. Взяли тур на неделю раньше и отпросили дочку в школе.

– Я Сашу отговаривала: куда сейчас лететь, там у них война, мало ли что, но он только смеялся, – машет рукой Евгения Константиновна. – У них с Натальей страха вообще не было. Когда прилетели туда, Саша прислал мне эсэмэску: всё, мол, хорошо, у нас 30 градусов, лето, "с египетским приветом". А накануне отлёта домой он мне позвонил, у нас 11 вечера было. Ещё говорил как-то так резко: мол, быстрее, мама, деньги капают. Это был наш последний разговор.

Утром 31 октября Аркадий Васильевич, Сашин папа, поехал встречать детей в аэропорт. Радио в машине сообщило, что самолёт задерживается. Он припарковался, не въезжая за шлагбаум, и стал ждать, что Саша с Наташей выйдут и ему позвонят. Сам позвонил домой, предупредил – задержка, мол, какая-то. Евгения Константиновна включила телевизор. Там сказали, что самолёт пропал.

– Ближе к двенадцати стало понятно, что с самолётом что-то случилось, – продолжает Евгения Константиновна. – Я звоню Аркадию. Он сидит в машине, ждёт. Ты, спрашиваю, в зал-то ходил? Он мне: чего ходить, прилетят – позвонят. Ну, я и сказала: они не прилетят…

"Мы всегда говорили: нет шансов, что с самолётом что-то случится"

Саша и Елена Кротовы поженились год назад 29 октября. Тур в Египет они подбирали так, чтобы на морской отдых пришлась годовщина свадьбы.

– Они уже были оба люди достаточно взрослые, обоим за тридцать, – рассказывает Марина Бороздина, двоюродная сестра Александра. – Оба долго искали друг друга. Поженились негромко. И тоже на отдыхе. Они очень берегли своё счастье, долго никому не рассказывали друг про друга. Потом уже прислали мне фотографию, и я обрадовалась – какая у Сашки девушка. Они друг другу очень подходили.

Погибшим в авиакатастрофе посвящается


Только на Рождество, когда по традиции собралась вся семья, когда съехались родственники с разных концов Питера и области, Саша привёз Лену. До этого молодожёны были ужасно заняты: они обустраивали квартиру. Вот, думали, закончат это дело – и можно детей заводить.

– Сашка очень здорово ладил с детьми, – говорит Марина. – Когда он к нам приезжал, мой ребёнок от него не отходил. Он был замечательный дядя. Два других племянника, дети его родной сестры, всегда в рот ему смотрели.

Саша работал ведущим инженером в крупной телекоммуникационной компании.

– Он был невероятно умный, – продолжает Марина. – Мозги у него работали быстрее, чем у всех вокруг, он всё схватывал на лету. Не голова, а компьютер. А если чем-то увлекался – то на сто процентов: рыбачить – так в этих сапогах огромных и в любую погоду, футбол – значит за "Зенитом" своим любимым надо ездить везде. Я сейчас каждый раз, когда "Зенит" играет, про Сашку думаю.

Ещё до женитьбы Саша очень много путешествовал. Кроме отдыха, была масса командировок по работе.

– Он вообще не боялся летать, – продолжает Марина. – Мы всегда с ним так и говорили: нет шансов, что что-то произойдёт, просто нет шансов. Миллионы людей летают. И он побывал и в Европе, и в Азии. В Египет много летал. И я ему говорила: надо побывать везде, пока детей нет, потом не до путешествий будет.

В этом году сама Марина с мужем и ребёнком впервые выбралась в Турцию. Рассказала брату, как было здорово. Он стал звать на море не только жену, но и маму. Но мама у него самолётов как раз боится, она отказалась лететь. И молодые супруги отправились в Шарм-эль-Шейх вдвоём – отмечать "медовый год".

– Сашка обожал нырять, – говорит Марина. – И Египет он выбрал из-за дайвинга: там море особенное, кораллы, красота.

Обычно, рассказывает она, Саша не связывался с турфирмами, он покупал билеты сам через Интернет, сам бронировал гостиницу, не боялся отдыхать "дикарём". Как он попал на чартерный рейс? Видимо, предполагает Марина, в этом году пришлось экономить. Сейчас, добавляет, у всех стало хуже с деньгами.

В субботу 31 октября, услышав про упавший самолёт, Марина не связала катастрофу с путешествием брата. Хотя знала, что сегодня он должен вернуться.

– Я, конечно, знала, что они в Шарм-эль-Шейхе, – объясняет она. – Но мы с ним настолько часто говорили о том, что самолёт – самый безопасный транспорт, что если у меня и были какие-то мысли, я их прогнала.

Потом появились списки погибших. Марина увидела рядом с фамилией Кротов дату рождения. Сомнений, что это брат, уже не было. Оставалась ещё крошечная надежда: в списке был только Александр Кротов и не было Елены. Потом Марина узнала, что Лена летела под девичьей фамилией – как Родина, по старому загранпаспорту.

– У них с Леной все планы были расписаны до мая, – вытирает глаза Марина. – Мы уже знали, что на Рождество они приезжают к нам домой. Я уговаривала их ехать с ночёвкой. Ремонт в квартире они собирались закончить…

Марина сидит несколько секунд молча, смотрит в чашку с чаем.

– Но зато, – она отрывает глаза от чашки и смотрит в окно, – они так и остались вместе.

Ирина Тумакова - fontanka.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+2
2
Похожие новости
В сентябре мы похоронили на сестрорецком кладбище под Петербургом Владимира Камынина – ветерана нашего афгано-чеченского братства. Его привезли из Донбасса в цинковом ящике, точно таком же, какие
– C начала года несколько детей в Сестрорецке заболели серозным менингитом. Что это за заболевание, чем оно отличается от других форм менингита и идет ли речь об эпидемии?
В команде губернатора Георгия Полтавченко есть люди, которых еще совсем недавно сложно было представить в коридорах Смольного. Среди них – глава администрации Курортного района Алексей Куимов:
9 августа. Вассерман в Сестрорецке.
Сегодня в администрации Курортного района продолжилось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Мероприятия с участием ветеранов – время незабываемых встреч. Одна из
8 июля. Семейный праздник «Мама, папа и я - спортивная семья».
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?