Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Встреча, посвященная творчеству Лидии Чарской

Опубликовано: 12.11.2015 Просмтотров: 4 064
Встреча, посвященная творчеству Лидии Чарской


28 ноября 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко в рамках Года литературы и проекта «Литературная карта Курортного района» состоится встреча, посвященная творчеству популярной детской писательницы начала 20 века - Лидии Чарской.

Чарская – автор множества сказок для малышей, детских рассказов, повестей для юношества, а также романов для взрослых, стихов, пьес, наиболее известные среди них: «Записки институтки», «Княжна Джаваха», «Сибирочка», «За что?», «Лесовичка», «Щелчок».
Книги Лидии Чарской были востребованы и в России, и в Европе, многие из них переведены на немецкий, английский, французский, чешский языки.

Федор Сологуб писал о творчестве Чарской: «На всем протяжении русской детской литературы (а может, и всемирной) не было писателя, столь популярного среди подростков, как Л. Чарская. Популярность Крылова в России и Андерсена в Дании не достигала такой напряженности и пылкости», и считал его «одним из лучших явлений русской литературы».

После революции имя некогда популярного автора было вычеркнуто из литературы. И только в начале 90-х годов 20 века, спустя несколько десятков лет забвения, в России начали переиздавать произведения Лидии Чарской, благодаря чему и современные читатели могут познакомиться с ее творчеством.

Художественный мир Чарской полон доброты и любви. Знакомясь с литературным наследием писательницы, молодое поколение учится человечности и состраданию, бескорыстию и честности.
В чем уникальность таланта Лидии Чарской? Почему после революции 1917 года из библиотек изъяли книги писательницы? Какие страницы ее биографии связаны с Сестрорецком? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете на встрече, посвященной жизни и творчеству Лидии Чарской, которая состоится 28 ноября 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко по адресу: г.Сестрорецк, ул.Токарева,7.

Сообщает сайт - newsestroreck.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
В рамках Года литературы и предстоящего Общероссийского дня библиотек в Центральной детской библиотеке состоится мероприятие, посвященное присвоению ей имени детского поэта-классика Сергея Михалкова.
По многочисленным просьбам пользователей библиотеки с 14 сентября возобновлена работа фримаркета учебной литературы - бесплатной ярмарки свободного непрямого обмена изданиями.
18 октября 2015 года в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится встреча с известным петербургским писателем, автором киносценариев, председателем Союза писателей Санкт-Петербурга,
20 ноября. Встреча посвященная творчеству известного певца и актера Марио Ланца.
19 ноября. Встреча посвященная творчеству известной актрисе Джанетт МакДоналд.
20 сентября 2015 года в Центральной библиотеке имени М.Зощенко.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?