Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Инвалиды-колясочники проверили Курортный район на доступность

Опубликовано: 22.04.2016 Просмтотров: 3 811
Инвалиды-колясочники проверили Курортный район на доступность


Акция «Доступный город», во время которой инвалиды-колясочники лично проверят все районы Санкт-Петербурга на доступность для людей с ограниченными возможностями, началась с Курортного района.

Организаторы мероприятия - общественные движения «Колясочники Питера», «НЕдоступная среда», «Красивый Петербург» и Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров».

Делегация в составе пяти человек на инвалидных колясках начала свой визит с пансионата «Заря», расположенного в поселке Репино. Участники акции проверили наличие пандусов и возможность подняться по ним в здание пансионата. « Общественные инспекторы» осмотрели и опробовали на себе другие виды конструкций для передвижения инвалидов-колясочников. В ходе проверки пансионат «Заря» получил оценку «хорошо».

Акция продолжилась в администрации Курортного района на площади Свободы в Сестрорецке. Здесь прошел круглый стол участников акции с первым заместителем администрации района Андреем Константиновым и руководителями социальных служб района. Сегодня в Курортном районе живут 323 инвалида, лишенных возможности самостоятельного передвижения, примерно десятая часть из них -колясочники. Кроме того, имеется 145 инвалидов по зрению. Именно для этой группы населения и должна быть обеспечена безбарьерная среда. За три последних года на доступность по инициативе администрации Курортного района и прокуратуры проверен 161 объект - отели, железнодорожные станции, магазины, жилые дома, сбербанки. Кроме того, обеспечена доступность 23-х объектов социальной инфраструктуры. Достаточно этого или нет, участники круглого стола спросили у Максима Лапшина, инвалида-колясочника, жителя поселка Песочный. Он ответил, что, безусловно, есть над чем работать, но надо признать, безбарьерное пространство в Курортном районе в значительной степени расширилось. Он вспомнил, как трудно в прежние годы было добраться до отделения реабилитации больницы № 40 - мешали высокие поребрики, неудобные пандусы, не было специальных мест для машин инвалидов на парковке. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Однако для того, чтобы многочисленные проводимые мероприятия достигали цели, должна быть налажена обратная связь с теми, кому адресуется помощь. Например, на входе в здание администрации Курортного района имеется пандус. Но забраться по нему самостоятельно в коляске трудно даже физически крепкому человеку. Начальник отдела районного хозяйства Сергей Кузьмин проверил на себе. Необходим помощник.

-Этот вопрос, очевидно, требует доработки, - сказал Андрей Константинов. Он поблагодарил участников акции "Доступный город" за неравнодушие, активную жизненную позицию, за то, что они помогают сделать Санкт-Петербург городом равных возможностей

Сообщает сайт - Вести Курортного района    


+1
1
Похожие новости
Об этом говорилось на заседании Коллегии администрации, где обсуждалась реализация в районе федеральной программы «Доступная среда».
в Сестрорецке состоялся Фестиваль по пляжным видам спорта среди людей с ограниченными возможностями зрелого возраста. В парк культуры и отдыха «Дубки» прибыли команды 18 городских районов.
Признания Специального Олимпийского комитета, президиума и совета старших тренеров Федерации спорта инвалидов он удостаивается ежегодно на протяжении последних семи лет. Практически ежемесячно в
В Курортный район прибыли участники марафона «Сильные духом», организованного Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», посвященного
14 февраля. Состоится отчет главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга перед общественностью.
6 июня в Большом зале кинотеатра «Курортный» в Сестрорецке чествовали социальных работников. На праздновании присутствовали глава администрации Курортного района Алексей Куимов, заместитель главы
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?