Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

К 252-летию Эрмитажа

Опубликовано: 10.12.2016 Просмтотров: 1 422
К 252-летию Эрмитажа


7 декабря в Санкт-Петербурге по традиции отмечается день рождения Эрмитажа. В этом году одному из крупнейших музеев мира исполняется 252 года. Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца Йоханна Эрнста Гоцковского.

Для ребят 324-й школы на уроках и классных часах прошли виртуальные экскурсии по залам Эрмитажа. Экскурсионный маршрут начался с Иорданской лестницы, по которой некогда проходили во дворец знатные гости императоров и посланники иностранных держав. Далее одни залы сменяли другие: Петровский зал, Гербовый зал, Тронный зал, Малахитовый зал, Рыцарский зал, Военная галерея 1812 года... И, наконец, Павильонный зал со знаменитыми часами Павлин.

Конечно, знакомство с Эрмитажем невозможно представить без картин великих мастеров, выдающихся произведений живописи и скульптуры. Учащимся показали знаменитые шедевры Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта». Ребята увидели натюрморты, созданные нидерландскими художниками XVII века. Картина Рембранта "Возвращение блудного сына" представила школьникам евангельскую притчу о блудном сыне - притчу о покаянии и прощении. Ребята познакомились с одним из самых замечательных произведений в коллекции английской живописи "Портрет дамы в голубом" кисти Т. Гейнсборо.

И, конечно, учителя не забыли упомянуть и об эрмитажных котах, которые обитают в подвалах и двориках Зимнего дворца и защищают его от всякого рода грызунов.

А в заключении урока посмотрели видео с 3D-mapping представлением «Мистерия света» на фасаде Зимнего дворца.

Сообщает сайт - kurobr.spb.ru    


+1
1
Похожие новости
Центральная библиотека имени М.Зощенко приглашает 5 декабря 2015 года в 15:00 на кинолекторий «Эрмитаж. Сокровища нации».
Автор картин Юлия Александровна Колактионова (1982 г.р.) Член Санкт-Петербургского союза художников России.
07 августа. Экскурсия в Гатчину.
15 мая на экскурсию в Великий Новгород
В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 11 июня 2016 года в 16:00 в Центральной библиотеке имени М.М.Зощенко состоится кинолекторий, посвященный художнику Валентину Серову. Участники
7 ноября 2015 года в 14:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко впервые состоится открытие выставки картин «Страна родная» представителя академической школы живописи, работающей в традиции
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?