Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Компания «Северо–Запад Инвест» сорвала сроки создания намывной территории в рамках проекта «Новый берег»

Опубликовано: 15.11.2017 Просмтотров: 2 432
Компания «Северо–Запад Инвест» сорвала сроки создания намывной территории в рамках проекта «Новый берег»


144 га в Курортном районе выкупит инвестор, которого связывают с ректором Горного. Через 8 лет после старта намывать территории под Сестрорецком еще не начали. В Смольном думают над штрафами, в КИО готовят документы для продажи.

ООО «Северо-Запад Инвест», основным бенефициаром которого считают ректора Горного университета и дважды главу предвыборного штаба Путина Владимира Литвиненко, выкупит в собственность 144 га побережья Финского залива, право на аренду которых под комплексный проект освоения территории компания выиграла за 36 млн в 2009 году. 11 га уже выкуплено, по еще 40 готовятся документы, рассказали «Фонтанке» в комитете имущественных отношений.

В Смольном тем временем думают, как оштрафовать инвестора, который за 8 лет подготовил только проект планировки и межевания, а об обещанном намыве говорит как о туманном будущем.

О том, как идут дела с Сестрорецким намывом или проектом «Новый берег», в который инвестор собирался вложить 250-300 млрд рублей, чтобы построить 3,5 млн кв. метров недвижимости, в ЗакСе рассказал глава КГА Владимир Григорьев. Он сообщил, что 30 августа 2017 года минул срок, в течение которого, согласно договорам, «Северо-Запад Инвест» должен был намыть грунт на 370 га южнее Сестрорецка (в районе Лисьего Носа) и стабилизировать его. Работы между тем не начинались. В Смольном думают, что делать дальше, – заявил главный архитектор: «Вопрос находится сейчас на рассмотрении правительства».

Между тем в 2017 году инвестор начал реализовывать свое право на выкуп земель — не тех, которые должен был намыть, а прибрежных территорий, которые арендует уже 8 лет. На сайте «Северо-Запад Инвеста» указано, что «первый этап» выкупа земель был завершен в феврале этого года. При этом еще в декабре 2016-го петербургский парламентарий Александр Ходосок
спрашивал комитет имущественных отношений (КИО), на основании каких правовых документов компания собирается выкупать участки, по какой стоимости, а самое главное – выполнены ли условия инвестиционного соглашения (в части обеспечения этих земель сетями, дорогами и соцобъектами). В ответе на этот запрос КИО сообщил, что с инвестором заключены два договора «со сходными обязательствами» в отношении 47 земельных участков — один, в 2009 году, по прибрежным землям (144 га), и второй, в 2010 году, о праве намывать новые
земли и строить на них (это более 370 га, право было выиграно на торгах за 130 млн рублей).

Пошаговые планы

Как говорится в ответе КИО, проект планировки и межевания территории в 144 га был выполнен и утвержден в 2014 году. Изначально инвестор был обязан до этого срока построить и передать в собственность города инженерную инфраструктуру. Срок впоследствии был продлен – город в 2015 году заключил с компанией допсоглашение, в котором проставлена новая дата
– 2028 год. Также инвестор должен был за свой счет провести землеустроительные работы и кадастровый учет, после чего получал право либо взять земли в аренду на 49 лет, либо выкупить их. Согласно допсоглашению, все работы на территории будущего намыва, в том числе жилое строительство, обещают завершить к концу октября 2028 года.

Владимир Жуйков, замдиректора «Северо-Запад Инвеста», сообщил «Фонтанке», что на выкупе 51 га компания не остановится и будет выкупать все 144, которые сейчас арендует. А исполнительный директор Алексей Фролов уточнил, что в число выкупаемых участков не войдут только земли общего пользования — дороги, зеленые насаждения и т. д.

«У нас договор, у нас обязательства. Просто это будет растянуто во времени. Не сегодня, не завтра, а постепенно, – пояснил «Фонтанке» Жуйков. – Появилась этапность: раньше планировалось все делать сразу, а теперь пошагово. Начнем с Северного планировочного района. Экономические условия уже не такие радужные, как были, поэтому сейчас обсуждаем с
городом, как все будет. А что до штрафов — будут, значит, будем платить. Договариваться будем, может быть, продлят какие-то сроки. Это же не наша вина во многом. Вместе с городом мы тут разбираемся. Денег-то не только у инвесторов нет... Мы-то свои обязательства выполняем. Город должен обеспечить подключение к сетям, транспорту и так далее... возможно, дороги какие-то будем строить за свой счет».

Почем земля у Сестрорецка
Цену продажи земель инвестору КИО не называет. Но ее можно найти в тексте подписанного в 2015 году допсоглашения, а также в постановлении правительства Петербурга № 608, на основании которого и заключались договоры с инвестором. Согласно этим документам, инвестор выкупает участки по цене 324 рубля за квадратный метр (32400 рублей за сотку). Напомним, это земля в Курортном районе, на побережье Финского залива – севернее Горского ручья и Лисьего Носа и южнее Сестрорецка. При этом знакомые с ситуацией источники заявили «Фонтанке» , что цена выкупа на самом деле еще меньше – около 14 тысяч за сотку, однако подтвердить это не удалось.

В комитете имущественных отношений в ответ на запрос «Фонтанки» рассказали, что компания уже оформила в собственность 11 га. В данный момент комитет готовит для инвестора документы для выкупа еще 40 га уже сформированных земель. Часть из них, возможно, попадают в границы новых особо охраняемых природных территорий, о создании которых
стало известно 24 октября.

«Фонтанка» опросила независимых оценщиков о примерном разбросе цен на землю в этом районе.

В компании «Аверс» сообщили, что участки под ИЖС в этих местах продаются по стоимости от 400 тысяч до миллиона рублей за одну сотку. Цифру в миллион за сотку называют и консультанты Colliers International. Впрочем, с точной оценкой специалисты затруднились, так как земли на побережье, по их словам, неосвоенные, частично заболоченные, инженерно не подготовленные. Не исключено, что с учетом будущей инженерной подготовки их стоимость и дойдет до рыночного уровня, но прогнозировать это никто не решился. Но некоторые сравнительные оценки все же можно дать: если умножить цену одной сотки (32,4 тысячи) на 144 га, то получится 165 млн.


Одновременно с оформлением земли для продажи в КИО думают и над штрафами.

«В случае нарушения сроков исполнения обязательств по намыву и стабилизации территории предусмотрены санкции в виде штрафа. Вопрос о применении штрафных санкций в настоящий момент рассматривается», – отметили в комитете, и добавили, что вопрос о расторжении договорных отношений с инвестором на повестке дня не стоит. Все эти годы компания платит городу арендную плату по льготной ставке.

Намоют или нет
По словам Жуйкова, проблема, тормозящая проект, может крыться в том, что у инвестора нет гарантий своевременного подключения. «Это должен быть взаимоувязанный процесс: сроки строительства сетей должны совпадать со сроками подключения, – заметил он. – А когда таких гарантий нет, зачем же строить? Нам такие проблемы не нужны».

Перспективы собственно намывных работ, очевидно, отодвигаются в туманное завтра.

«Все поэтапно, я же вам говорю, – заявил замдиректора компании. – Сначала инженерная подготовка нужна, берегоукрепление, там же и на земле низкие отметки, подтопляемые». Сроков ни по инженерии, ни по началу намыва он не обозначил. А Алексей Фролов комментировать вопрос «будут ли намывать» отказался категорически.

«Намыв там никто уже не сделает, конечно, по той причине, что там песка нет, – считает директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. – Там когда-то собирались разрабатывать месторождение песка «Сестрорецкое». ЭКОМ даже делал экологическую экспертизу по этому поводу. И пришел к выводу, что песка все равно не хватит: запасы переоценены, там поглубже
более тонкие фракции, не песок. Кроме того, если выкопать яму на дне, то туда потихоньку начнет сползать и так ослабленный и заболоченный берег. Соответственно, материала для намыва там нет, не дюны же срывать, а доставку такого объема организовать очень сложно».

Справка:
Изначально ООО «Северо-Запад Инвест» контролировал владелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. Однако уже в 2016-м СМИ писали, что он полностью вышел из проекта «Новый берег» и из числа бенефициаров компании. Как подтвердили тогда «Фонтанке» собеседники в Смольном, контроль над проектом и компанией полностью перешел к Владимиру Литвиненко, ректору Горного университета и экс-главе предвыборного штаба Владимира Путина. Литвиненко связь с этой компанией никогда не подтверждал. Согласно СПАРКу, собственник ООО – кипрская компания EUBAEA ENTERPRISES LIMITED; ею же, в свою очередь, по данным официального кипрского реестра, владеет другая компания - MOROCAST LIMITED. Собственником последней назван Игорь Дмитриевич Антошин – полный тезка миллиардера, владельца крупного пакета акций и члена совета директоров химического гиганта «ФосАгро» Игоря Антошина. Которого, к слову, с Владимиром Литвиненко объединяют давние деловые связи по «ФосАгро». Forbes по данным на конец 2016 года ставил Литвиненко (с состоянием $850 млн) на 122-е место в списке богатейших россиян, а Антошина с $700 млн – на 141-е. Весной этого года «Ведомости» писали, что ректор Горного университета увеличил свой пакет акций в «ФосАгро» с 14,54% до 19,35%. Сам Литвиненко это отрицал.

Елена Зеликова - «Фонтанка.ру»    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
В проекте «Новый берег», по которому на берегу Финского залива застроят 500 га, сменились акционеры. Новые инвесторы связаны с компанией «Фосагро», пишут «Ведомости». Издание ссылается на источники,
Компания «Северо-Запад Инвест», реализующая проект «Новый берег» по созданию и застройке намыва под Сестрорецком стоимостью 200 млрд рублей, рассчитывает прийти к соглашению с правительством
Проект планировки территории намыва у поселка Лисий Нос может быть вынесен на рассмотрение правительства весной 2014 года. Тогда весной-летом следующего года компания «Северо-Запад Инвест» сможет
В среду 16 декабря Совет Федерации РФ одобрил проект предложенный губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, который подразумевает расширение границ города на 400 га за счет намыва
Валентина Матвиенко попросила Совет Федерации согласовать расширение границы города. Намывом Финского залива.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?