Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Клуб моряков-подводников стал победителем второго конкурса президентских грантов

Опубликовано: 30.11.2017 Просмтотров: 2 442
Клуб моряков-подводников стал победителем второго конкурса президентских грантов


Грант в размере 2.051.160 рублей выделен для проекта "Кто положит душу свою за друзей своих… Памяти погибших подводников", в направлении "сохранение исторической памяти". Проект был оценен экспертами в 83,75 балла.

Более 20 лет Клуб моряков-подводников и ветеранов Военно-морского флота ведет поисковую работу по выявлению имен погибших подводников, мест и причин гибели наших подводных лодок, а также поиску родственников погибших и сбору архивных материалов.

По традициям Русской Православной Церкви в тех случаях, когда невозможно точно установить место и причину гибели подводной лодки, в память погибших моряков в православных храмах устанавливаются памятные мемориальные доски, а на кладбищах допускается братское или индивидуальное захоронение капсул с морской водой, взятой с места гибели корабля.

В 2009 году в Сестрорецке, Предстоятель Русской церкви Патриарх Кирилл освятил храм Петра и Павла, с прилегающей стеной Памяти погибшим «За други своя..» морякам-подводникам.
Однако, вскоре стало ясно, что на мемориальных досках стены Памяти погибшим подводникам допущены исторические ошибки в связи с использованием недостоверных данных. Частично неверно указаны даты, районы и причины гибели подводных лодок, имена командиров, число погибших членов экипажей, а некоторые погибшие лодки вообще пропущены.

По многочисленным обращения ветеранов-подводников, родственников погибших подводников, историков военно-морского флота наш Клуб в 2015 году начал работу по исправлению данных ошибок, которые являются совершенно недопустимыми в деле увековечения памяти погибших защитников Отечества. Совместно с Объединенным советом ветеранов-подводников, Архивами ВМФ, Военно-Морской академией, школьными музеями памяти погибших подводников на Щ-408, Л-2 и К-141 ведется большая работа по сверке архивных данных, поиску родственников погибших подводников, что уже позволило в феврале 2016 года изготовить три новые мемориальные доски: К-429 (вновь выявленная), К-22 ( с исправленными именем командира, датой и местом гибели, числом погибших подводников), которые были установлены на стену Памяти летом 2016г. Исправленная доска ПЛ С-9 изготовлена и готова к установке на замену.

В результате реализации проекта будет создан мемориальный системообразующий комплекс, являющийся центральным объектом увековечивания памяти подводников и служащий местом проведения традиционных акций памяти, которые будут способствовать воспитанию у молодого поколения чувства гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству и Флоту.

На Стене Памяти 168 мемориальных досок. Однако, на 114 неверно или неточно указаны данные о погибших ПЛ. Смысл проекта - провести работу по уточнению данных, изготовить и заменить доски. Будем благодарны за поддержку и помощь в этой работе.

Сообщает сайт - submarinersclub.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
25 лет прошло с того момента, как в результате пожара затонула самая глубоководная атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец». Из 69 членов экипажа погибли 42. В память об этом трагическом событии
7 февраля на территории храма Петра и Павла прошла панихида по погибшим морякам подводных лодок К-22 и К-429. На панихиде присутствовали члены семей погибших: сын и дочь командира подводной лодки
19 марта в России отмечается день моряка-подводника. Дата приурочена ко дню, когда в Российской империи подводный флот был объявлен самостоятельным подразделением. Приказом по Морскому ведомству
Приглашаем моряков-подводников, ветеранов-подводников, жителей и гостей города Сестрорецка 19 марта в 12.00 на торжественные мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника, которые состоятся на
Сегодня в храме Петра и Павла, построенном в честь моряков-подводников, принимали делегацию родственников атомной подводной лодки «Комсомолец», затонувшей 25 лет назад. В 1989 году из 69 членов
19 марта. Торжественные мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?