Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В Сестрорецке прогремели первые выстрелы Зимней войны

Опубликовано: 07.12.2009 Просмтотров: 5 766
В Сестрорецке прогремели первые выстрелы Зимней войны
Так реконструкторы истории отметили 70-летие начала боевых действий между СССР и Финляндией. Участники сегодняшнего сражения не вдавались в сложную политику этого конфликта, названного «локальной войной». Для них главным было - прийти на историческое место и восстановить ход первых боёв.

Пулемет «Максим» надежно прикрывает наступление советских войск: так и было в начале советско-финляндской войны.



Реконструкция в Сестрорецке посвящена семидесятилетию начала конфликта. Развернувшееся в придорожном лесу действие иллюстрирует боевые действия его первых дней -тогда для наступления хватало сил Ленинградского военного округа, а Новый год, казалось, можно будет встретить в Хельсинки.

Отряды людей в советских буденовках и в «рогатых» касках немного странно выглядели на фоне проходящих машин и электричек. Обе стороны вооружены пулеметами Максима и винтовками Мосина. Правда, в обоих случаях собственного производства, то есть, с существенными различиями.

Сестрорецкий дот уже стал культовым местом для многих реконструкторов. В ближайшее время местные историки собираются закончить его ремонт. К сегодняшнему мероприятию успели только смонтировать фортификационную экспозицию. Все эти сооружения привезены с мест реальных боев советско-финляндских конфликтов.

По мнению ветеранов исторического движения, реконструкция стала одной из самых массовых за последние годы. Такого количества людей в форме и зрителей у Сестрорецкого дота еще не было никогда.

tv100.ru    

+5
1
Похожие новости
Немного запоздавший фотоотчёт с 22-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В этом году ветеранов поздравляли: Бондаренко Н.Л - заместитель главы Курортного района. Ваймер А.А -
15 февраля. Праздничный концерт, посвященный 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана с участием Максима Леонидова.
15 февраля. Мероприятия, посвященные 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В Петербурге и Ленинградской области начались мероприятия, посвященные трагической дате в истории города - началу Блокады Ленинграда. В Сестрорецке сегодня прошла масштабная реконструкция боев
В Сестрорецке готовятся отметить 65-летие снятия блокады В Сестрорецке скоро откроют необычный музей. Все экспонаты военные - фортификационные сооружения времен зимней войны и Великой отечественной.
Новости партнеров
Комментарии
18 декабря 2009 06:53 пишет в новости
Да не так уж и мало тех, кто хочет узнать пр освою прошлую жизнь. Другой вопрос: готовы ли они заплатить за это :)
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?