Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Экологи заявили, что намыв под Сестрорецком выглядит безопасно

Опубликовано: 25.01.2012 Просмтотров: 8 264
Экологи заявили, что намыв под Сестрорецком выглядит безопасно
В Петербурге накаляется обстановка с намывом территорий под Сестрорецком. В декабре губернатору города поступил запрос депутата Законодательного собрания Анатолия Кривенченко о целесообразности прекращения работ по намыву территорий под Сестрорецком. Депутат основывал запрос на том, что не до конца понятна экологическая сторона намыва. Между тем, эксперты считают, что с экологией у проекта все нормально.



Депутат Законодательного Собрания Петербурга Анатолий Кривенченко в своем запросе губернатору вопрос задал о целесообразности прекращения работ по намыву территорий под Сестрорецком. Этим проектом занимается ООО "Северо-Запад Инвест", структура, подконтрольная "Новатэк". В ноябре 2010 года компания приобрела 376,9 га дна Финского залива севернее поселка Лисий Нос, на которых и планируется проведение намыва.

Анатолий Кривенченко в запросе, в частности спросил, каким образом проект скажется на нересте рыб и популяции водоплавающих птиц. Delovoe.TV решило выяснить это у Владимира Шуйского – начальника научно-аналитического отдела ООО "Эко-Экспресс-Сервис". Эта организация занимается подготовкой природоохранной документации проекта.

В задачи проектировщика, составляющего природоохранную проектную документацию, вопреки распространенному мнению, входит вовсе не разработка указаний, где располагать проектируемый объект и как это делать, а оценка тех вариантов, которые разработал инвестор. Владимир Шуйский рассказал о том, что в случае с намывной территорией у Лисьего Носа у компании имелся лишь один вариант, поскольку речь шла о территориях, вошедших в новую редакцию генплана. Соответственно, задача, которая являлась основной - это создание объективной всесторонней оценки воздействия на окружающую среду, исчисление компенсационных платежей за загрязнение окружающей среды.

Дополнительная задача заключалась в разработке комплекса природоохранных мер, которые позволят предельно снизить воздействие на окружающую среду. В рамках работы над проектом имелись две особенности.

"Здесь среди двух участков планировки расположен Тарховский лесопарк, в котором сохранились достаточно ценные природные комплексы – черноольшаники, формируемые черной ольхой и сопутствующим ей сообществом. Они нуждаются в особой защите, - говорит Шуйский. - Кроме того, наш объект довольно густо окружен особо охраняемыми природоохранными территориями – как действующими, так и проектируемыми. С одной стороны, такое обилие экосистем, богатых биоразнообразием, и особо охраняемых природных территорий накладывало дополнительные требования при разработке проектной документации. С другой стороны, существует европейская практика, достаточно развитая – соседство даже портовых комплексов, не то, что просто намывной территории, с участками с высоким биоразнообразием, с особо охраняемыми природными территориями".

При оценке воздействия был сделан акцент на спасение особо ценных природных объектов. Общий ущерб, который компания исчислила, следуя действующим методикам, составил более 700 миллионов рублей.

При разработке природоохранных мероприятий, кроме стандартных мер защиты окружающей среды, был рекомендован также и целый комплекс особых природоохранных мероприятий. Основное – это создание новой, особо охраняемой природной территории – регионального заказника Тарховский, который расположится между двумя планируемыми участками застройки. Рекомендовано компенсационное озеленение. Кроме того, предполагается, что будут намыты мелководья для водоплавающих птиц и т.д.

Владимир Шуйский подчеркнул, что проект – это то, что показывает, как должно делаться, и очень важно правильно его реализовать. Он выразил сожаление о том, что бывают случаи отклонения от рекомендованных проектировщиками мер, которые приводят к усилению воздействия, но выразил надежду, что в данном случае природоохранные мероприятия, которые были разработаны и рекомендованы, будут соблюдены достаточно строго. В таком случае можно будет говорить о рассчитанном воздействии и о том, что ущерб будет соответствовать прогнозируемому.

"Располагая большой базой – мы выполнили уже много сотен проектов, связанных с гидростроительством на разных морях бывшего Советского Союза, в основном в Финском Заливе, можно сказать, что стоимость единицы намываемой площади в данном случае умеренна, по разработанной нами классификации, и даже приближается к слабому воздействию, - говорит Владимир Шуйский. – Поскольку приняты достаточно серьезные природоохранные меры, это воздействие локализующие. На проектном уровне проект выглядит вполне симпатично, экологически безопасно, и если будут соблюдены все рекомендованные проектные решения и все разработанные природоохранные рекомендации – прогноз в целом благоприятный".


+5
1
Похожие новости
Противники скандального намыва в Сестрорецке опасаются, что вскоре работы севернее поселка Лисий Нос в Финском заливе возобновятся. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе экологи - ческого
Проект намыва под Сестрорецком неожиданно вызвал сомнения и у членов партии «Единая Россия». На заседании Законодательного собрания 16 мая был утвержден проект обращения депутатов этой фракции к
Проект планировки территории намыва у поселка Лисий Нос может быть вынесен на рассмотрение правительства весной 2014 года. Тогда весной-летом следующего года компания «Северо-Запад Инвест» сможет
Активисты в Петербурге продолжают борьбу против намыва в акватории Финского залива, так как уверены, что стройка безнадежно испортит экологию Маркизовой лужи. Кроме того, есть опасения, что права
Депутаты петербургского парламента приняли в целом проект закона, дополнивший особо охраняемые территории Петербурга 35 новыми наименованиями, сообщает корреспондент "Росбалта".
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?