Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Дачникам и садоводам на заметку, весенний пал травы!

Опубликовано: 21.04.2015 Просмтотров: 3 956
Дачникам и садоводам на заметку, весенний пал травы!


С приходом весны практически во всех регионах нашей страны начинается по-настоящему горячее время для пожарных и спасателей.

Первые лесные пожары уже начались в Забайкальском крае, в Амурской области, республике Бурятия. Отсутствие снежного покрова и ранние аномально теплые температуры в ряде регионов России вызывают определенную тревогу специалистов. Особенно трагичная ситуация сложилась с пожарами в республике Хакасия. Огонь с угодий перекинулся на поселки, сгорело более 1400 домов, 14 гектаров леса. Самое страшное, что пострадали 400 человек, 67 госпитализировано.
В настоящее время в наш город медленно, но верно приходит весна с ярким солнцем и теплыми деньками. А с приходом теплой погоды на окраинах города и в лесопарковых зонах начнется горение прошлогоднего растительного покрова. Ежегодно пожарные выезжают на подобные вызовы сотни раз. Нередко, казалось бы, безобидный пал сухостоя оборачивается серьезным материальным ущербом.

На территории Курортного района в 2014 году было зарегистрировано девять лесных пожаров. По 2 двум лесным пожарам были возбуждены уголовные дела по статьям 261 ч.1 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и 262УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

В Сестрорецке был зарегистрирован случай, когда сжигание сухой листвы привело к повреждению чужого имущества, по данному факту было возбужденно уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
Отдел надзорной деятельности Курортного района Санкт-Петербурга призывает жителей к строгому соблюдению правил пожарной безопасности, где бы то ни было: на дачных участках, в парковых зонах и лесных массивах.

- Ни в коем случае не поджигайте сухую траву!
- Не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений.
- Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.
- На дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках.
Также хочется напомнить жителям нашего города о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе на природе. Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, а так же разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".
За нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;
- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;
- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Напоминаем Вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону службы спасения 01 (101) или 112 –единый номер телефона для связи (МЧС, полиция, скорая, аварийная служба)

На территории Курортного района расположено 5 пожарных частей, сообщаем телефоны для вызова спасателей:
пожарная часть № 27 г. Сестрорецка 437-10-52;
пожарная часть № 32 г. Зеленогорска 433-38-01;
пожарная спасательная часть № 43 п. Комарово 433-73-11;
пожарная спасательная часть № 57 п. Песочный 596-87-41;
отдельный пункт в п. Ушково 433-40-60.

Будьте внимательны! Всегда и везде соблюдайте правила пожарной безопасности, обеспечьте себя первичными средствами пожаротушения. Не ставьте под угрозу собственную жизнь и жизнь окружающих людей.

Отдел надзорной деятельности Курортного района
Управления надзорной деятельности
и профилактической работы Главного
Управления МЧС России по Санкт-Петербургу

Сообщает сайт - ОНД Курортного района    Фото: Newsestroreck.Ru  


+1
1
Похожие новости
18 марта 2015 года в 00 час 12 минут в дежурную часть ПСЧ Курортного района Санкт-Петербурга поступило сообщение, в однокомнатной квартире площадью 30 кв. м., расположенной на 3 этаже 5-и этажного
ОНД Курортного района и ФГКУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по городу Санкт-Петербург» 20.03.2015 года была организована экскурсия в пожарную часть №27, с целью популяризации пожарного
В Курортном районе предпринимаются все необходимые меры для профилактики лесных пожаров. В этом году оснащение ГУ «Курортный лесопарк» техникой и средствами пожаротушения с учетом возможности
Глава администрации Курортного района Алексей Куимов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На совещании присутствовали руководители всех служб, отвечающих за безопасность и
Администрация Курортного района инициировала проверку мест массового отдыха у акваторий. Ее цель – обеспечение безопасности на воде. В рейде принимали участие сотрудники ГБУ «Курортный берег», ГКУ
Председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга Леонид Богданов встретился жителями Курортного района. Во встрече принимал участие глава
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?