Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

В Разливе установлен «экобокс» для приема отработанных батареек

Опубликовано: 08.12.2013 Просмтотров: 6 532
В Разливе установлен «экобокс» для приема отработанных батареек

В Разливе установлен «экобокс» для приема отработанных батареек

В Разливе установлен «экобокс» для приема отработанных батареек

В Разливе установлен «экобокс» для приема отработанных батареек

В Разливе установлен «экобокс» для приема отработанных батареек


Историко-культурный музейный комплекс в Разливе запускает экологическую программу: у здания музея «Сарай» в поселке Разлив появился первый в Курортном районе Петербурга «Экобокс» для приема отработанных батареек.

«Экологический бокс» для приема отработанных бытовых элементов электропитания установлен в конце ноября рядом с административным зданием у музея «Сарай Н.А.Емельянова» при содействии Комитета по природопользованию. Экобокс у музея «Сарай» стал первым и на сегодняшний день единственным подобным пунктом в Курортном районе Петербурга. Не только посетители музея, но и все желающие – жители поселка Разлив, Сестрорецка и Курортного района – смогут в любой день работы музея сдать на утилизацию отработанные батарейки, просто опустив их в экологический бокс у входа в администрацию музейного комплекса.

По словам директора музея Натальи Коваленко, Музейных комплекс в Разливе – первый из петербургских музеев, установивший такой Экобокс. «Участие в экологических просветительских программах становится в последние годы все более значимой частью повседневной работы многих российских музеев, в том числе региональных. Ведь особенность регионального музея – в том, что помимо своей профильной научной и экспозиционной деятельности, это еще и одно из наиболее посещаемых публичных пространств в районе, социально значимый просветительский культурный центр. Поэтому музей обязательно должен участвовать в формировании экологической культуры, тем более, в таком месте как Курортный район, с его уникальной природой» – говорит Н.С.Коваленко.

Развивая программу по формированию экологической культуры, в 2014 году музей планирует провести серию природоохранных просветительских мероприятий. Для детей будут организованы экологические игры-экскурсии, во время которых юные посетители узнают, почему батарейки нельзя просто выкидывать, как можно помочь сохранению природы, и зачем нужен раздельный сбор мусора. «Экологической пятиминуткой» будут дополнены и детские тематические прогулки, традиционно проводимые музеем. А с 7 декабря по 31 января в музее «Сарай» будет действовать экологическая акция: каждому, кто сдаст в наш «Экобокс» отработанную батарейку – бесплатный билет в музей!

Почему батарейки и аккумуляторы нельзя выбрасывать в урны. Некоторые батарейки могут содержать тяжелые металлы - ртуть, никель, литий, марганец, цинк. Даже одна пальчиковая батарейка, попавшая в природную среду, может отравить около 20 кв.м. почвы, а это территория обитания двух деревьев, нескольких кротов, одного ёжа и нескольких тысяч дождевых червей. В земле батарейки подвергаются коррозии, и тяжелые металлы проникают в грунтовые воды, а оттуда - в реки, озера и питьевую воду. Тяжелые металлы, накапливаясь в организме человека, могут стать причиной заболеваний. Сдавая батарейки на утилизацию, вы помогаете сохранить природу и здоровье людей.

Напоминаем, что музей "Сарай Н.А. Емельянова" открыт ежедневно с 11.00 до 18.00. Выходной день - среда. Спешите принять участие в нашей экологической программе!

Сообщает сайт - razlivmuseum.spb.ru    Фото: www.newsestroreck.ru  


0
0
Похожие новости
Музей открыт в 1925 году. В период Великой Отечественной войны (1941-1945) он продолжал работать. Экспозиция, расположенная в нижнем помещении музея, на основе писем, фотографий и документов
Историко-культурный музейный комплекс в Разливе, включающий музеи «Шалаш В.И. Ленина» и «Сарай Н.А. Емельянова» в уходящем году официально принят в Союз музеев России, сообщили «БалтИнфо» в
В честь Дня знаний подготовили интересную и развлекательную программу.
18 мая. Мероприятия к Дню музеев – Дни открытых дверей
19 мая. Ночи музеев-2012.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?