Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Как бы кого не прописали...

Опубликовано: 02.04.2011 Просмтотров: 10 670
Как бы кого не прописали...
«Перед паспортными столами — километровые очереди!», «В нашем ЖЭКе дикая давка — все пришли писать заявления, чтобы в их квартиры никого не прописывали!» - такие звонки поступают сегодня в редакцию. Ситуация близка едва ли не к той, что была в мае 2008-го года вокруг слухов о проблемах на ЛАЭС. То, о чем предупреждала «Фонтанка», произошло.

О том, что с 1 января для получения прописки (регистрации по месту жительства) не обязательно стоять очереди в паспортных столах: заявку можно отправить почтой или по Интернету (соответствующее постановление подписано главой российского правительства Владимиром Путиным еще в ноябре), «Фонтанка» писала еще 16 ноября, предупреждала о возможных злоупотреблениях 3 января.

Согласно действующей с 1 января редакции Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о месте своего проживания по почте или в электронной форме с использованием в том числе сети Интернет – (http://www.gosuslugi.ru/ru) через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

С 28 ноября по почте или через этот портал миграционное ведомство принимает заявления на регистрацию по месту пребывания (именуемую «временной пропиской»). Причем, горожане беспокоятся, что никакие документы, подтверждающие право заявителя жить в указанной им квартире, предоставлять не требуется, а собственник квартиры, в которой заявитель получает регистрацию, должен уведомляться об этом постфактум (при качестве работы нашей почты это звучит несерьезно).

Главный вопрос, который задавала «Фонтанка» – будут ли органы ФМС проверять документы о праве гражданина вселиться в помещение, указанное им в поданном через Интернет заявлении? - так и остался висеть в воздухе.

В конце декабря прошлого года в колл-центре системы «Госуслуги» журналисту «Фонтанки» пояснили, что единственная цель подачи «виртуального заявления» – не стоять в очереди: «Вам на электронную почту придет приглашение с указанием даты и времени, когда надо будет подъехать в управление ФМС для подачи всех остальных документов», – констатировал консультант.

Но жизнь лишний раз доказала: наш народ умеет найти место очереди. Раскрученная в последние дни СМИ тема возможных злоупотреблений при регистрации привела к массовому ажиотажу. Высказанное чиновниками мнение, что подача заявления собственником жилья о том, что без его ведома нельзя никого «добавлять» в жильцы, гарантирует отсутствие проблем, не только не помогла — усилила тревогу определенного контингента граждан. Как сообщают очевидцы, только в 7-м МРЭА Выборгского района на 5-м участке (что на улице Есенина), сегодня днем в очереди на прием к паспортистке стояли не менее 500 человек (фото 6 и 7 в репортаже).

«Уже есть люди, которым пришли квитанции об оплате на большие суммы, потому что уже напрописывали кого ни попадя!» - этот слух распространяют и наши читатели. Мы относим эту информацию именно к этой категории, ибо пока редакция не располагает доказательством обратного — ведь правила оплаты коммунальных услуг предусматривают учет в качестве потребителей зарегистрированных проживающих, а не временно пребывающих граждан (во всяком случае, так должно быть).

«У меня в фирме все сотрудники назавтра отпросились в паспортные столы — заявления писать, - сетует один предприниматель. - И ведь отпустил, люди волнуются...»

29 марта заместитель начальника Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России на официальном сайте ведомства специально разъяснял вопрос о новых возможностях Интернета: «Порядок уведомления о месте и сроке временного проживания по почте предусматривает так же, как и при личном обращении, представление гражданином указанных в пункте 9 Правил документов, а именно: надлежаще оформленных заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме, копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении. Таким документом может быть договор найма/поднайма/безвозмездного пользования, либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, удостоверенные нотариально или у должностного лица, ответственного за регистрацию. Что касается направления в орган регистрационного учета заявления в электронной форме, введенный порядок также предусматривает представление гражданином, прибывшим в место временного проживания, наряду с заявлением вышеуказанных документов в форме электронных документов».

"Оптимизация формата предоставляемой населению настоящей государственной услуги ни в коей мере не ущемляет права собственников и нанимателей жилых помещений", - уверены в ФМС.

Мониторинг уже показал своевременность введения услуги, так как она является востребованной гражданами. За четыре месяца поступило более четырех тысяч заявлений, из которых только в одном случае, произошедшем в первой декаде 2010 года, т.е. в самом ее начале в Подмосковье, зафиксировано недостоверное указание гражданином, несмотря на договоренность, в заявлении срока его пребывания в предоставленном ему другим гражданином жилом помещении. После получения собственником уведомления, в котором был указан совсем другой срок, на который он не давал согласие, от него поступило заявление в орган регистрационного учета и, как следствие, заявителю регистрация, согласно Правилам, была аннулирована. Таким образом, представляются избыточными обращения граждан в органы регистрационного учета и жилищные организации, исполняющие обязанности должностных лиц, ответственных за регистрацию, с сообщением не регистрировать без их согласия других граждан в принадлежащие им на праве собственности жилые помещения и жилые помещения, в которых они проживают по договору социального найма.

А 31-го марта глава петербургского УФМС Елена Дунаева в разговоре с "Фонтанкой" призвала горожан не поддаваться панике в связи с изменениями в правилах временной регистрации граждан.

"На сегодня поводов для волнения нет. Никому не нужно бежать и подавать никакие заявления. Дело в том, что на сегодня в ФМС России уже подготовлен документ о том, как будут использоваться эти изменения. Без согласия собственника никого никуда подселять не будут. Желающий получить регистрацию будет получать уведомление о том, что он должен явиться в определенное время в паспортный стол либо вместе с собственником квартиры, либо с нотариально заверенным разрешением от него", - заверила она.

Однако вопрос нормативного урегулирования пока окончательно не решен, и горожане ломятся на прием к паспортисткам. В некоторых местах жаждущим выдали тетради и альбомы, в которые те в давке заносят свои фамилии, адреса своих жилищ и надеются — этот талмуд спасет их от мошенников. Что юридически абсолютно безосновательно - никто не будет листать страницы в поисках очередного адресата.

Ужасы о подселяемых гастарбайтерах в последние дни обсуждаются на всевозможных ресурсах в Интернете. Кое-где подачу таких заявлений даже поставили на поток. «Полдома у нас подали, т.к. мы заблаговременно информировали жильцов, раздали им бланки заявлений (пустографки). Паспортист ведет прием в доме, поэтому очередей нет, вчера около 20 человек приходили», - рассказывает одна из посетительниц ресурса для петербургских родителей.

Многие приходят в паспортные столы по другим вопросам и присоединяются к общей истерии. «На днях брали Ф9 и написали заявление на запрет, но нам сказали, что гарантий нет, так как у них нет объединенной с ФМС базы», - рассказывает одна из посетительниц форума.

«Мужу рассказала, сегодня пошли отнесли заявление, тетеньки в паспортном столе отнеслись серьезно, заверили заявление у главной тетеньки (печатью и подписью), все там в курсе по поводу такого беспредела, заявление приняли, подшили в дело, поставили галку в компьютере, что регистрация по нашему адресу запрещена. Сами тетеньки долго возмущались там, говорили что уже даже к Путину писали обращение, чтоб это дело отменили, но в ответ тишина. Так что лучше потратить 15 минут времени (очередей не было) отнести заявление, чем потом судиться и заниматься прочей волокитой в случае чего», - уверена другая.

Кстати, типовой бланк такого заявления выглядит следующим образом:

В отдел вселения от ........ зарегистрированного по адресу: ............ тел: ......

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В силу вступления с 01.01.2011г новых правил регистрации граждан и с целью исключения возможных ошибок, запрещаю регистрацию каких-либо граждан по указанному адресу (еще раз адрес) без моего письменного согласия и моего личного присутствия.

ФИО, подпись, дата

Крепостное право XXI века

Напомним, что Конституция России гарантирует каждому законно находящемуся на территории России (как российскому гражданину, так и иностранцу) право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Законом также определено, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. В то же время за проживание без регистрации на соблюдающих конституционные принципы россиян (равно как на пустивших их владельцев квартир) может быть наложен штраф в 2500 рублей. Кроме того, регистрация требуется при трудоустройстве, в том числе в государственных органах (той же милиции), для получения кредита и в иных случаях. Более того, Верховный суд России объясняет введение системы регистрационного учета «необходимым условием для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнением им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом».

"Фонтанка.ру"

+5
1
Похожие новости
Прокуратурой Курортного района установлен факт организации жителем Сестрорецка незаконной миграции, сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. Установлено, что жителем Сестрорецка из корыстных
Получить помощь в подаче документов на газификацию частного дома можно теперь в Сестрорецке. ПетербургГаз развивает программу упрощенного получения технических условий (ТУ) на подключение жилых
27 марта. Телефонная линия по вопросам государственной регистрации прав собственности граждан на земельные участки.
Весенний призыв продемонстрировал рост интереса молодых горожан к альтернативной гражданской службе (АГС), сообщает организация "Солдатские матери Петербурга". В общей сложности было
В Курортном районе задержали четырех нелегалов из Средней Азии. Гастарбайтеров поймали на стройке во время обхода территории сотрудниками милиции совместно с муниципалитетом. В отношении нелегалов
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?