Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Год Голландии в Сестрорецке

Опубликовано: 11.10.2013 Просмтотров: 7 102
Год Голландии в Сестрорецке


Сестрорецкие чтения -2013 в библиотеке им. М.М.Зощенко.

В Российской Федерации продолжается год Королевства Нидерландов. Наш город Сестрорецк, основанный как поселение «Сестрорецкие заводы» по велению Петра Iв 1714 году, входит в почетный список Петровских городов.

Одновременно со строительством плотины, Сестрорецкого оружейного завода по проекту голландского архитектора Ван Звитена был построен царский дворец в «Дальних Дубках», обустраивалась территория Дубовского мыса, создавался Голландский сад, модный в начале XVIII, под руководством иностранных садовников и мастеров, в числе которых были и голландские специалисты.
Поэтому не случайно в год Голландии ежегодная краеведческая конференция, «Сестрорецкие чтения -2013», , посвящена «Голландским садам ипаркам в пригородах Петербурга». От сестрорецкого дворцового ансамбля сохранились только чертежи. Обращаясь к данной теме, краеведческий центр надеется познакомиться с сохранившимися аналогами архитектуры и садов начала XVIII века.

В последние годы вошло много книг о том далеком петровском времени. Библиотека им.М.М.Зощенко имеет в своих фондах книгу Д.иИ.Гузевич «Первое европейское путешествие царя Петра, изданную при поддержке Нидерландско–российского центра (Гронинген), Нидерландской организации научных исследований (Гаага), Центра по изучению России, Кавказа и Восточной Европы Высшей школы социальных исследований (Париж), Фонда им. Д.С.Лихачева.
Благодаря Институту Петра Великого, созданного в начале ХХI века, и Нидерландско–российского центра университета Гронингена были изданы книги, рассказывающие о связях России и Голландии, в том числе о «Втором путешествии Петра Великого в Нидерланды (1716-1717).
С помощью этих же спонсоров вышла книга Б.С.Макарова «Голландские садовые мастера в Санкт-Петербурге. Первая половинаXVIII века».
Год Королевства Нидерландов в России, несомненно, будет способствовать дальнейшему сотрудничеству и обогащению обеих стран. А для нас, россиян-получению новых ранее неизданных сведений о петровском времени.
Программа чтений ориентирована на наши местные интересы. Парк «Дубки» относится к объекту ЮНЕСКО и имеет особый статус охраны. Наша задача сохранить и по возможности воссоздать утраченное. Этим вопросам будет посвящена конференция.

Наши участники:
1. Копанева Наталья Павловна
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII в. (Музей М.В. Ломоносова) Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург).
Научный руководитель и координатор международных программ «Петр Великий и Голландия», «„Нарисованный музей“ Петербургской Академии наук», «НиколаасВитсен. „Северная и Восточная Тартария“», член Русско - голландского клуба.
Она выступит на тему: «Русско–голландское сотрудничество в 18 веке. По материалам музея «Кунскамера».

2. Андреева Екатерина Александровна, старший научный сотрудник
отдела «Дворец Меньшикова» Государственного Эрмитажа.
Её доклад о «Голландском влияниина раннюю петербургскую архитектуру на примере дворца Меньшикова».

3. Захарова Екатерина Владимировна, ландшафтный архитектор по Летнему саду, выступит с докладом «Страницы истории Летнего сада. Голландский сад Петра Великого».

4. Константинова Валентина Владимировна, директор ООО»ПИК», расскажет об «Опыте лечения старо -возрастных дубов в парке Дубки г. Сестрорецка»

5. Анисимов Владимир Николаевич, депутат МС г. Сестрорецка,
директор парка «Дубки», расскажет о «Настоящем и будущем парка «Дубки».

6. Гараева Раиса Николаевна, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки им. М.М.Зощенко, руководитель Краеведческого центра Курортного района, сделает обзор по фонду библиотеки на тему:
1).«Садовники из Голландии» по материалам книги Макарова Бориса Сергеевича, «Голландцы и бельгийцы в России. 18-20 вв.».
2).Голландцы в фондах Центральной библиотеки им. М.М. Зощенко
Конференцию будет сопровождать фотовыставка фотохудожников Т. и С.Курбатовых. «От голландского сада Петра Первого до наших дней».
В заключении будет показан видеофильм « Голландское искусство в Эрмитаже».
С большим нетерпением мы ожидаем представителей посольства Нидерландов в России с информацией о современных садах и парках и методах сохранения древесных насаждений в них.

Конференция состоится 24 октября 2013 г., в 15-00 по адресу:
библиотека им.М. М.Зощенко, СПб., г.Сестрорецк, ул. Токарева, д.7.
Приглашаем всех читателей и гостей нашего города.

0
0
Похожие новости
19 ноября. Заседание клуба "Сестроречанин".
7 июня в сквере у памятнику Петру Первому в Сестрорецке состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Петра Великого. В церемонии возложения цветов принимали участие сотрудники
1 августа. В сквере у библиотеки им. М.М.Зощенко – «Зощенковские чтения».
Уважаемые читатели! Четвёртый том «Истории Сестрорецка и его окрестностей» должен был завершить это исследование. Однако ХХ век предстал перед нами столь наполненным важнейшими событиями, что мы не
25 октября. Сестрорецкие чтения - 2012
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?