Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

Первый советский контейнеровоз "Сестрорецк"

Опубликовано: 21.11.2009 Просмтотров: 7 849
Первый советский контейнеровоз "Сестрорецк"
20 ноября 37 лет назад, городские новости познакомили телезрителей с очередным достижением советского судостроения. Вот репортаж из ленинградского морского порта.

В этот день, как тогда говорили, широкий зритель увидел первый отечественный контейнеровоз.


Он уже успел совершить несколько пробных рейсов по линии Ленинград - Роттердам - Лондон и перевезти 25 тысяч тонн различных грузов.

Хотя новый корабль построили на верфи Выборга, назвали его "Сестрорецк". Но не это главное. "Сестрорецк" открыл новую страницу в истории советского судостроения. До него собственных контейнеровозов в стране не было.
СНХ: пионер отечественного судостроения, следующие суда этой серии так и назвали "Пионер Владивостока", "Пионер Находки", "Пионер Одессы".

Этот корабельный пионерский отряд собирались построить на других судостроительных заводах Советского Союза для перевозки грузов в Тихом океане и южных морях.

В ноябре 1972 года после первых рейсов "Сестрорецка" заговорили о необходимости скорейшего строительства в ленинградском морском торговом порту специального контейнерного причала. И построили, и за очень короткие сроки. Уже через год, в декабре 1973, такой терминал ввели в строй. Вот кадры первых дней его работы.

Кстати, новый контейнерный терминал позволил сократить длительность рейсов "Сестрорецка" между Ленинградом и Лондоном почти в три раза. Вот так быстро стали справляться в нашем городе с разгрузкой судов нового типа.




spbtv.ru
+3
5
Похожие новости
9 июня. День рождения Петра I. Состоится возложение цветов к бюсту Петра.
В Сестрорецке 9 декабря у памятной стелы Герою Советского Союза Григорию Григорьеву прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества – памятной дате, отмечаемой в России с 2007 года. В
Компании ООО «ИКА Пласт» предоставлено разрешение на проведение проектно-изыскательских работ для определения возможности строительства родильного дома в Сестрорецке. Объект планируется построить на
15 августа в №221(283) газеты «Здравница Санкт-Петербурга» было опубликовано коллективное обращение депутатов Муниципального совета города Сестрорецка к руководству ОАО «Российские железные Дороги»
В районе Сестрорецка закрепили официально появление нового автомобильного завода.
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?