Показать меню
Регистрация Обратная связь 
Шаблоны DleСкрипты сайтов, шаблоны, модулиФотошоп Онлайн

1 декабря Всеволоду Боброву исполнилось бы 95 лет

Опубликовано: 04.12.2017 Просмтотров: 2 131
1 декабря Всеволоду Боброву исполнилось бы 95 лет


1 декабря 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения легендарного советского хоккеиста и тренера Всеволода Михайловича Боброва.

Всеволод Бобров родился в 1922 году в Моршанске (Тамбовская область). Любовь к спорту маленькому Севе привил отец Михаил Андреевич, который сам неплохо играл и в футбол, и в хоккей с мячом. Зимой во дворе заливался небольшой каток, и пятилетний Всеволод с братом Володей противостояли отцу, которому через некоторое время пришлось брать себе в помощники дочку.

Именно хоккей с мячом стал первым видом спорта, в котором Бобров проявил себя на серьёзном уровне. После окончания школы Всеволод пошёл работать слесарем-инструментальщиком на завод «Прогресс» и начал выступать за заводскую команду по русскому хоккею. Вскоре его вместе с братом пригласили в ленинградское «Динамо», в составе которого они ещё до войны дважды стали чемпионами СССР. Больше после этого в хоккей с мячом Бобров не возвращался.

Во время войны он вместе с заводом, на котором трудился, был эвакуирован в Омск, где всерьёз увлёкся футболом и в 1945 году дебютировал в составе ЦДКА. Осенью того же года его, как одного из лучших футболистов страны, пригласили в московское «Динамо», которое отправлялось в турне по Великобритании. Именно в Лондоне Бобров впервые познакомился с доселе неизвестной у нас в стране канадской вариацией хоккея. А уже в 1946 году, когда в нашей стране проводился первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой, Бобров стал лидером ЦДКА. До 1953 года спортсмен совмещал выступления в футболе и хоккее. А в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки был капитаном футбольной сборной страны. Но вскоре с кожаным мячом Всеволоду пришлось распрощаться. Ещё в 1946 году он получил тяжёлую травму. После нескольких операций врачи запретили ему заниматься спортом, Всеволоду Михайловичу грозила инвалидность. Но он вернулся на футбольное поле, а вскоре занялся хоккеем. Травма постоянно напоминала о себе, и в 1953 году Бобров решил уйти из футбола и сосредоточиться только на хоккее.

Хоккейную карьеру Бобров начинал в одной тройке с другим легендарным наставником Анатолием Тарасовым. В январе 1950 года, уже будучи хоккеистом команды ВВС, куда Бобров перешёл по приглашению Василия Сталина, он должен был лететь на выездную игру в Челябинск. Накануне вечером Всеволод попросил своего брата Бориса завести будильник на шесть утра. Но брат забыл о просьбе, и Боброву ничего не оставалось, кроме как отправиться в Челябинск на поезде. В дороге он и узнал страшную весть: в аэропорту «Кольцово» под Свердловском самолет Ли-2 с одиннадцатью хоккеистами, шестью членами экипажа и двумя сопровождающими разбился при посадке.

В 1953 году «лётчиков» расформировали, объединив с ЦСКА. К тому времени Бобров уже считался сильнейшим хоккеистом в СССР. Его отличали сильный, точный бросок, техника, скорость и удивительное тактическое мышление. А также Всеволоду Михайловичу были присущи лидерские качества. Именно поэтому тренеры доверили ему капитанскую нашивку в сборной СССР. Так Бобров стал единственным в истории спорта капитаном футбольной (1952) и хоккейной (1956) олимпийских сборных. На победной Олимпиаде в итальянском Кортина д’Ампеццо Бобров стал одним из самых результативных игроков, забросив девять шайб в семи играх.

После окончания карьеры Всеволод Бобров проявил себя на тренерском поприще. В 1967 году он привёл «Спартак» к золоту чемпионата СССР. А в 1972 году во время Олимпиады в Саппоро ему предложили пост главного тренера сборной за 33 дня до старта чемпионата мира. В том мировом первенстве в Праге отечественные хоккеисты уступили хозяевам, но Бобров остался на своей должности и занялся подготовкой команды к первой в истории Суперсерии против канадских профессионалов. Эти матчи стали пиком тренерской карьеры Боброва. Лишь в последней игре сборная СССР уступила итоговую победу в противостоянии сопернику. Канадцы, восхищаясь тренерским искусством Боброва, наградили его специальной золотой медалью. В следующие два года под руководством Всеволода Михайловича национальная команда выигрывала золото чемпионатов мира. Тем неожиданнее стало отстранение Боброва от сборной, случившееся в 1974 году. После этого он ещё успел поработать с футбольными «Кайратом» и ЦСКА.

Всеволод Михайлович Бобров ушёл из жизни 1 июля 1979 года.

Всеволод Михайлович Бобров
1 декабря 1922 – 1 июля 1979

Футбол
Чемпион СССР: 1946, 1947, 1948 и 1953
Серебряный призёр СССР: 1945 и 1948
Обладатель Кубка СССР: 1945 и 1948

Хоккей
Как игрок:
Чемпион СССР: 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1955 и 1956
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1947, 1954 и 1957
Чемпион Олимпийских игр: 1956
Чемпион мира: 1954 и 1956
Серебряный призёр чемпионата мира: 1955 и 1957
Чемпион Европы: 1954, 1955 и 1956
Серебряный призёр чемпионата Европы: 1957

Как тренер:
Чемпион СССР: 1967, "Спартак" Москва
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1965 и 1966.
Чемпион мира и Европы: 1973 и 1974.
Серебряный призёр: 1972.

Сообщает сайт - ledoviy-st.ru    Фото: Newsestroreck.Ru  


+2
2
Похожие новости
Родился Всеволод Бобров в 1922 году в Моршанске. Вскоре после рождения будущей легенды отечественного спорта его семья переехала в Сестрорецк. Любовь к спорту маленькому Севе привил его отец Михаил
Легендарного тренера, при котором команда с берегов Невы выходила на пьедестал чемпионатов СССР и России, не стало 10 лет назад.
13 ноября в 15:00 в Центральной библиотеке имени М.Зощенко состоится кинолекторий, посвященный выдающемуся футболисту, хоккеисту, футбольному и хоккейному тренеру, заслуженному мастеру спорта СССР,
C 8 по 13 декабря в Санкт-Петербурге прошли молодёжные соревнования по боксу, посвящённые Н.А. Никифорову-Денисову - первому советскому президенту AIBA. Это один из крупнейших турниров страны,
В подмосковной Коломне прошел чемпионат мира по конькобежному спорту среди ветеранов. На лед вышли многие заслуженные ветераны, самому старшему из которых, сестроречанину Ивану Юзубкину в январе
Накануне впервые в истории хоккея на траве в Петербурге стартовал открытый чемпионат города среди мужских команд. Об этом «БалтИнфо» сообщили в городском Комитете физкультуры и спорта. Этот факт
Новости партнеров
Комментарии
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Чтобы написать комментарий, используйте один из своих аккаунтов соц.сетей - это займет 10 секунд!
Мы в VK. Нас уже 21000! Присоединяйтесь!


Самые популярные
Реклама


Опрос Теги Архив
Чего не хватает в Сестрорецке?